Рейтинг@Mail.ru
Ростовская АЭС заплатила 4 млрд рублей штрафа из-за "перепростоя" 3-го блока в 2016 г - 22.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростовская АЭС заплатила 4 млрд рублей штрафа из-за "перепростоя" 3-го блока в 2016 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 фев - ПРАЙМ. "Перепростой" в ремонте третьего энергоблока из-за проблем при эксплуатации стоил Ростовской атомной электростанции около 4 миллиардов рублей штрафных санкций и потерь в выработке электроэнергии, сообщил журналистам директор АЭС Андрей Сальников.

"В 2016 году мы столкнулись с рядом проблем при эксплуатации, случилось так, что в силу разных технических причин третий энергоблок "перепростоял" существенно в ремонте (около 30-40 дней), на штрафных санкциях мы потеряли около 4 миллиардов рублей. Это связано с двумя техническими проблемами: с градирней (часть системы охлаждения блоков – ред.) и дизель-генераторной установкой. С ситуацией мы справились, но "перепростой" блока в ремонте значительно ухудшил наши показатели с точки зрения выработки и товарной продукции", - пояснил Сальников.

Он уточнил, что АЭС продала электроэнергии (товарная продукция) в 2016 году на 47 миллиардов рублей, выработка же составила 24 миллиарда киловатт. По словам директора АЭС, прошлогодний "перепростой" в ремонте третьего энергоблока связан с решением в конце апреля 2017 года временно прекратить его работу.

"Внутрикорпусные устройства (внутри градирни), которые из-за некачественного монтажа имеют значительное количество дефектов, по гарантийным обязательствам генподрядчик ("Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект") будет менять. Сейчас мы занимаемся подготовкой, привозим внутренние комплектующие. Мы должны выполнить замену внутрикорпусных оросителей. На этой градирне будет организована круглосуточная работа без выходных, будем ставить задачу в максимально сжатые сроки выполнить работы. "Перепростой" одного блока в месяц принесет, как я думаю, больше 1 миллиарда рублей потерь от невыработанной электроэнергии, а еще будут штрафы", - уточнил Сальников.

Ранее главный инженер атомной станции Андрей Горбунов сообщал, что на 24 апреля запланирована остановка 3-го энергоблока для выполнения работ по его модернизации, которые продлятся 93 дня. Вместо пластиковых балок будут применены нержавеющие, также будет применен другой тип оросителя – более эффективный и менее подверженный засорению, отложению. По его словам, из-за временной остановки третьего энергоблока выработка электроэнергии в 2017 году не превысит уровень 2016 года — 24 миллиарда киловатт.

Ростовская АЭС - филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километра от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 мегаватт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 — в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию в сентябре 2015 года. В настоящее время ведется строительство энергоблока №4, его пуск намечен на осень 2017 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала