Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" заслуживает звания пионера либерализации газового рынка в ЕС - зампред - 02.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" заслуживает звания пионера либерализации газового рынка в ЕС - зампред

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 мар /ПРАЙМ/. "Газпром"

заслуживает звания если не героя, то пионера либерализации газовой отрасли в Европе, считает заместитель председателя правления компании Александр Медведев.

"Приятно находиться здесь, особенно после периода начала 2010-х годов, который ознаменовался реакцией, политическим колдовством, атаками безосновательными на наш бизнес со стороны регулятивных органов. Мы заслуживали на самом деле звания если не героя либерализации газового рынка, то по крайней мере пионера либерализации этого рынка, потому что именно мы на монополизированном рынке создали наше совместное предприятие Wingas (СП "Газпрома" и Wintershall), которому долю рынка никто не дарил, никто нашу деятельность не субсидировал, год за годом мы завоевывали свои рыночные позиции", - сказал Медведев в ходе Дня инвестора "Газпрома" в Гонконге.

"В этот период реакции и инквизиции, я бы сказал, газовый рынок в Европе потерял более 50 миллиардов кубометров. Эти потери сопровождались уже совершенно абсурдными заявлениями о том, что уголь чище газа", - отметил он.

"По счастью, COP (Конференция ООН по изменениям климата, проходила в Париже в 2015 году) показала, что все-таки будущее за газом, особенно если он будет сочетаться с возобновляемыми источниками энергии. Первые признаки газового ренессанса, газового возрождения видны везде. Если мы посмотрим на рынок Северной Америки, Европы и Азии, эти признаки достаточно очевидны", - сказал Медведев.

Он отметил, что в 2016 году рост спроса на газ в Европе превысил 5%. Доля газа в использовании электрогенерацией в ЕС выросла на 8%, доля электричества, выработанного на газовой генерации в Великобритании, составила более 40% против 25% годом ранее.

При этом Медведев отметил, что законтрактованный объем поставок "Газпрома" до 2035 года составляет 4 триллиона кубометров газа, стоимость экспортного портфеля составляет 750 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала