Рейтинг@Mail.ru
Саамы убедили пенсионный фонд Норвегии отказаться от инвестиций, связанных с Dakota Access - 18.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саамы убедили пенсионный фонд Норвегии отказаться от инвестиций, связанных с Dakota Access

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 17 мар - ПРАЙМ. Саамский парламент в Норвегии, представляющий интересы коренных народов, убедил второй по величине пенсионный фонд страны отказаться от инвестиций, связанных с проектом нефтепровода Dakota Access в США, пишет газета Guardian.

В знак солидарности с индейскими народами парламент добился того, чтобы фонд KLP вывел свои деньги, вложенные в компании, связанные с нефтепроводом. Фонд объявил о продаже акций компаний на 58 миллионов долларов.

"Мы солидарны с другими индейскими народами в других частях света, поэтому мы выполняем нашу часть работы в Норвегии, оказывая давление на пенсионные фонды", - заявила президент саамского парламента Вибеке Ларсен.

Изначально KLP заявлял, что не нашел доказательств серьезных или систематических экологических нарушений или нарушений прав человека, однако позже Ларсен обратила внимание фонда на заявления специального докладчика ООН Виктории Таули-Корпуз, которая также выразила "глубокую обеспокоенность" в связи с решением президента США Дональда Трампа возобновить проект.

Ранее в марте норвежская финансовая группа Storebrand объявила о выходе из компаний, связанных с Dakota Access, а в феврале банк Nordea продал свои ценные бумаги в трех компаниях.

Проект, который должен был заработать еще в прошлом году, столкнулся с задержкой из-за протестов нескольких сотен активистов, опасавшихся, что он может негативно сказаться на качестве питьевой воды и привести к "осквернению священных земель" индейцев.

В декабре 2016 года власти США пошли навстречу протестам и согласились пересмотреть маршрут трубы. Однако в январе президент США Дональд Трамп подписал указ о возобновлении строительства нефтепровода. Представители племени сиу попытались приостановить проект, апеллируя к тому, что прокладка трубы по дну священного для них озера Оахе сделает невозможным выполнение ими религиозных обрядов и нарушит водоснабжение племени. Однако суд отклонил их просьбу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала