Рейтинг@Mail.ru
Алиев заявил, что некоторые силы пытаются препятствовать проекту TAP - 27.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алиев заявил, что некоторые силы пытаются препятствовать проекту TAP

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БАКУ, 26 мая - ПРАЙМ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что уверен в реализации проекта Трансадриатического трубопровода (TAP) по доставке азербайджанского газа в европейские страны, хотя некоторые силы, за которыми "стоят большие деньги", пытаются помешать проекту.

Трансанатолийский и Трансадриатический трубопроводы (TANAP и TAP) являются составными частями проекта "Южный газовый коридор" по доставке газа с азербайджанского месторождения Шах Дениз-2 в Европу. Позже к проекту могут быть подключены другие источники.

"Проект Южного газового коридора успешно реализуется. В качестве аргумента я хочу привести цифры. Как известно, проект "Южный газовый коридор" состоит из четырех частей. Реализация части Шах Дениз-2 достигла 93%, реализация "Южного газового пояса" - 85%. В отношении TANAP выполнены 72% работ, в отношении TAP - 42%", - приводит пресс-служба Алиева его слова на официальном приеме по случаю Дня республики.

По его словам, реализация работ по TAP сегодня должна была достигнуть отметки 45%. "Я не зря отметил это. Есть группы, которые хотят воспрепятствовать реализации этого проекта, выдвигаются различные экологические причины. По нашей информации, за этим стоят большие деньги. Но, несмотря на это, я уверен, что в реализации этого проекта не будет проблем", - сказал глава Азербайджана.

В апреле Алиев уже заявлял, что сторонние силы под предлогом экологии пытаются затянуть работы по проекту "Южный газовый коридор".

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах Дениз от грузинско-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства ТАР газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала