Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рынка видят позитив в решении правительства РФ по дивидендам госкомпаний - 27.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рынка видят позитив в решении правительства РФ по дивидендам госкомпаний

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Эксперты биржевого рынка видят позитив в решении правительства РФ по дивидендам компаний с государственным участием в акционерном капитале, которое предписывает выплачивать их исходя из чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

В четверг на сайте кабмина появилось сообщение, из которого стало известно, что распоряжением от 18 мая №944-р. установлено: в случае, если на акционерное общество возложена обязанность составления финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами, то направляемая на выплату дивидендов сумма должна рассчитываться исходя из чистой прибыли, определенной по данным такой отчетности.

Если эта сумма превышает величину чистой прибыли, определенной по данным бухгалтерской отчетности по стандартам РФ (РСБУ), то для выплаты дивидендов должна использоваться нераспределенная прибыль компании, также указал кабмин.

Принятое решение позволит повысить уровень доходов федерального бюджета в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, также говорилось в сообщении на сайте правительства РФ.

ПОЧЕМУ МСФО

Аналитики биржевого рынка отметили, что решение привязать выплату дивидендов по МСФО – правильный шаг, и большинство компаний уже выплачивают дивиденды из расчета прибыли по МСФО.

"Принятие такого распоряжения можно рассматривать с позитивной стороны, т.к. это исключает разночтения, которые возникали ранее: прибыль по каким стандартам направлять на выплату дивидендов. При этом использовать МСФО более правильно, т.к. этот стандарт наиболее адекватно отражает финансовое состояние организации (в отличие от РСБУ)", - комментирует главный аналитик Промсвязьбанка

Игорь Нуждин.

В МСФО есть консолидация, при которой учитываются результаты отдельных компаний, и нет такого сильного влияния "бумажной" прибыли, поясняет старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук.

"А ведь у многих российских компаний электроэнергетического сектора ("Россети", ФСК ЕЭС

) большой размер этой самой "бумажной" прибыли, и платить большие дивиденды в таком случае не совсем правильно. Это также отметил Владимир Путин в вопросе дивидендов госкомпаний", - говорит он.

Эксперт при этом указывает, что за редким исключением прибыль по МСФО выше, чем прибыль по РСБУ, так что принятое распоряжение умеренно позитивно для российского фондового рынка.

"Наибольшее влияние данная инициатива в перспективе может оказать на компании электроэнергетического сектора – "Россети", ФСК ЕЭС, региональные МРСК", - считает он.

Аналитик также отмечает, что распоряжение ставит в равные условия все госкомпании.

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

"Впрочем, что касается дивидендов госкомпаний, ключевым здесь остается вопрос: какая доля прибыли должна направляться на дивиденды – 25%, 35% или 50%?", - продолжает Ткачук, ведь если компания раньше платила 50% по РСБУ, то она может, например, перейти к выплате 25% по МСФО и при этом дивиденды уменьшатся, обращает внимание он.

Текущие же нормы определяют, что на дивиденды направляется не менее 25% прибыли, напоминает аналитик.

"В последние два года Минфин активно лоббирует инициативу направлять на дивиденды 50% прибыли для пополнения бюджета. Если бы эту норму приняли, то акции "Газпрома"

, "Транснефти", "Россетей", ФСК ЕЭС могли показать рост на 20-50%. Но в 2016 и 2017 годах за счет восстановления цен на нефть острой необходимости поднимать дивиденды госкомпаний не было, поэтому эта норма не была принята", - считает он.

На взгляд аналитика, целесообразнее привязывать дивиденды даже не к прибыли по МСФО, а к свободному денежному потоку компании (Cash Flow, CF) или прибыли от операционной деятельности.

CF является ключевым показателем в модели WACC-DCF (weighted average cost of capital - средневзвешенная стоимость капитала, discounted cash flow – метод дисконтирования денежных потоков – ред.) для оценки справедливой стоимости компании, указывает эксперт.

"Но это более сложно рассчитываемый показатель, поэтому ждать перехода на него от госкомпаний вряд ли стоит. Отчетность РСБУ больше подходит для контролирующих и налоговых органов, инвесторы традиционно большее внимание уделяют результатам по МСФО", - заключает Ткачук.

ДИВИДЕНДЫ ВМЕСТО ИНВЕСТИЦИЙ

Если бы речь шла о частных компаниях, то выгоду акционеров от выплаты высоких дивидендов можно было бы считать спорной, считает эксперт-аналитик АО "Финам" Алексей Калачев. Если рентабельность бизнеса такого предприятия высока, то инвестиции в развитие принесут акционерам больше выгоды за счет роста капитализации компании, а если рентабельность низкая, то лучше получать дивиденды, рассказывает он.

С компаниями, контролируемыми государством, это не совсем так, считает эксперт: "Их капитализация, как правило, оценивается рынком со значительным дисконтом по сравнению с частными. Это – отражение риска, что менеджмент госкомпании скорее чиновник, чем предприниматель, что он скорее будет озабочен решением государственных задач, чем интересами акционеров".

"В таких условиях, когда инвестиции компании в ее развитие в меньшей степени отражаются на росте стоимости акций, акционерам выгоднее получить дивиденды. В этом случае интересы миноритариев совпадают с интересами бюджета, заинтересованного в росте доходов сейчас, чем капитализации в будущем", - поясняет аналитик "Финама".

А если дивидендная доходность к текущей цене оказывается достаточно высокой, то она может и подтолкнуть к росту котировок акций, хотя и временному – только до закрытия реестра акционеров, отмечает Калачев.

При этом высокие дивиденды - большой груз для корпораций: "негатив для самих компаний очевиден: рост дивидендных выплат сокращает инвестиционные возможности, и для капитальных затрат могут понадобиться дополнительные заимствования", указывает от

"А уж решение при недостатке средств использовать нераспределенную прибыль прошлых лет и вовсе сомнительно, так как нераспределенная прибыль - это обычно всего лишь строка в балансе, а не свободные средства компании. В этом случае даже чтобы выплатить дивиденды может понадобиться занимать", - резюмирует эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала