Рейтинг@Mail.ru
Норма о неоплате услуг, не отраженных в ГИС ЖКХ, будет отменена - ассоциация ГП и ЭСК - 21.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норма о неоплате услуг, не отраженных в ГИС ЖКХ, будет отменена - ассоциация ГП и ЭСК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июн - ПРАЙМ. Норма, разрешающая гражданам не оплачивать коммунальные услуги, если данных о них нет в государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ, будет отменена, говорится в сообщении ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (ГП и ЭСК).

Согласно сообщению, 20 июня 2017 года состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Козака, на котором обсуждались вопросы функционирования ГИС ЖКХ.

"Принято решение о необходимости переноса срока возникновения ответственности за не размещение информации в ГИС ЖКХ и об отмене нормы о праве граждан не платить за коммунальные услуги при отсутствии данных в указанной системе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что взамен должны быть разработаны иные методы экономического стимулирования для поставщиков по своевременному и полноценному размещению информации. Соответствующие предложения по законодательному урегулированию данного вопроса должны быть представлены Минстроем России совместно с Минкомсвязи России к 1 сентября 2017 года.

Предполагалось, что норма о неоплате услуг, если данных о них нет в ГИС ЖКХ, может заработать с начала 2018 года, однако эта норма подверглась резкой критике энергокомпаний. Также они критиковали возможность введения штрафов для компаний за неразмещение информации в ГИС, отмечая, что система пока работает с ошибками и не всегда позволяет ввести данные.

Ассоциация ГП и ЭСК объединяет энергосбытовые компании. На сегодняшний день гарантирующие поставщики, входящие в ассоциацию, работают в 55 регионах России. Приоритетное направление деятельности ассоциации - защита и представление интересов энергосбытового сообщества при формировании нормативной, регуляторной и рыночной среды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала