Рейтинг@Mail.ru
Латвия не будет компенсировать недополученный доход компаний из-за "Северного потока-2" - 21.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвия не будет компенсировать недополученный доход компаний из-за "Северного потока-2"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИГА, 21 июн /ПРАЙМ/. Латвийское государство никому ничего не должно за проект "Северный поток-2" (Nord Stream 2), такое мнение премьер-министра Мариса Кучинскиса озвучил журналистам его пресс-секретарь Андрейс Вайварс, комментируя направленную правительству просьбу компаний компенсировать недополученные доходы в размере 8,3 миллиона евро, которые предприятия могли бы получить при участии в строительстве этого газопровода.

Вайварс подтвердил, что Кучинскис получил направленное компаниями письмо, сейчас идет подготовка ответа на него. Вайварс подчеркнул, что ни государство, ни правительство никому ничего не должны в связи с этим вопросом.

"Кабинет министров выразил негативное отношение к участию Латвии в проекте "Северный поток-2, принимая во внимание государственные интересы. Тогда как решение о том, что в проекте не будет принимать участие латвийский порт, приняла сторона, реализующая проект", - отметил пресс-секретарь. По его словам, Кучинскис не понимает, почему государство должно что-то кому-то компенсировать в связи с этим вопросом.

Президент страны Раймонд Вейонис также считает, что правительство - не тот адресат, к кому следует обращаться с просьбой компенсировать убытки от несуществующего бизнеса.

Noord Natie Ventspils Terminals и Baltijas ekspresis просят правительство компенсировать им недополученные доходы в размере 8,3 миллиона евро в связи с тем, что кабмин запретил Вентспилсскому порту участвовать в реализации проекта газопровода "Северный поток-2".

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Премьер-министры Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии и президент Литвы ранее подписали письмо председателю ЕК, выступая против реализации "Северного потока-2". По их мнению, проект несет в себе риски геополитической дестабилизации. При этом правительство ФРГ, в которую приходит газопровод, четко заявляет о том, что "Северный поток-2" является экономическим проектом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала