Рейтинг@Mail.ru
Производители нефти США нашли неожиданный рынок: Китай - 07.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производители нефти США нашли неожиданный рынок: Китай

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 6 июл ПРАЙМ. Американская нефть нашла неожиданный новый рынок – Китай, за первые пять месяцев этого года США увеличили поставки в азиатскую страну в десять раз, пишет Wall Street Journal.

Всего два года назад США отменили действующий 40 лет запрет на экспорт нефти, и уже в январе-мае 2017 года поставляли в Китай, являющийся одним из крупнейших мировых импортеров нефти, около 100 тысяч баррелей в день, а в апреле и в мае импорт составил 180 тысяч баррелей в сутки. Рост поставок объясняется дешевизной американской нефти по сравнению с ближневосточными конкурентами, отмечает издание.

Ведущими поставщиками нефти в Китай остаются Россия, Саудовская Аравия и Ангола, однако, по данным поставщиков, в этом году КНР может заплатить за американскую нефть около 1 миллиарда долларов по сравнению со 150 миллионами в прошлом году.

КНР увеличила закупки нефти за рубежом с начала года на 13% из-за снижения производства на своих месторождениях, в то время как в США продолжается буровой бум. Свою роль играют также нестабильность на Ближнем Востоке и ценовые ограничения ОПЕК.

Между тем, для сохранения конкурентоспособности американская нефть должна оставаться дешевле даже с учетом транспортных затрат (из США в Китай танкеры идут около 6 недель по сравнению с 3 неделями из стран Ближнего Востока). Также портам США необходима реконструкция, чтобы они могли принимать танкеры большего размера. Кроме того, многие китайские заводы ориентированы на более тяжелую нефть, чем американская сланцевая, поэтому, возможно, ее понадобится смешивать с другими видами, что тоже займет время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала