Рейтинг@Mail.ru
Постпред Венгрии при МАГАТЭ: Выбор ядерных технологий в РФ для АЭС "Пакш" был очевидным - 16.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постпред Венгрии при МАГАТЭ: Выбор ядерных технологий в РФ для АЭС "Пакш" был очевидным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июл - ПРАЙМ. Выбор именно российских ядерных технологий и реакторов ВВЭР для новых блоков АЭС "Пакш" в Венгрии был для Будапешта очевидным, заявил РИА Новости постоянный представитель Венгрии при МАГАТЭ Кароль Дан.

Дан посетил с делегацией постпредов при МАГАТЭ российские ядерные объекты в Ленинградской области.

По его словам, в Венгрии уже 30 лет работает АЭС. "И наш опыт ее эксплуатации, очевидно, весьма позитивен: очень и очень стабильное снабжение, которое оценивается как одно из наиболее эффективных в мире", - отметил он.

При этом Дан добавил, что и общий уровень поддержки населением ядерной энергетики в стране очень высок, более 70%.

"Мы, разумеется, изыскиваем наилучшие решения, уже проверенные варианты, которые мы все же так же проверяем посредством экспертиз. Кроме того, у нас есть тренинг-центр, который мы используем на международном уровне. Но и есть что-то, куда бы мы хотели подключиться, чтобы укрепить этот опыт, чтобы мы, венгры, были добавлены в российские технологии. Это очевидный выбор", - сказал он, отвечая на вопрос о причинах выбора именно российских ядерных технологий.

Единственная венгерская АЭС "Пакш" расположена в 100 километрах от Будапешта и в 5 километрах от города Пакш. Станция построена по советскому проекту, на ней эксплуатируются четыре блока с реакторами ВВЭР-440. АЭС производит более 50% электроэнергии в Венгрии.

В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве пятого и шестого блоков АЭС с реакторными установками по российской технологии ВВЭР-1200. Эти установки поколения "3+" соответствуют самым современным, так называемым постфукусимским стандартам надежности и безопасности. Россия даст Венгрии на проект "Пакш-2" кредит до 10 миллиардов евро.

Предварительный отчет по обоснованию безопасности будущих энергоблоков №5 и №6 венгерской АЭС "Пакш" (проект "Пакш-2"), которые планируется построить с участием России, намечено разработать и передать заказчику в текущем году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала