Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура Украины: Одесский НПЗ отходит к государству по решению апелляционного суда - 21.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура Украины: Одесский НПЗ отходит к государству по решению апелляционного суда

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 21 июл - ПРАЙМ. Апелляционный суд Одесской области отказал в апелляции представителям Одесского нефтеперерабатывающего завода, таким образом, Одесский НПЗ и все его имущество переходят в собственность государства, сообщила в пятницу пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

"Сегодня Апелляционный суд Одесской области отказал в открытии апелляционного производства по жалобам представителей ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод", ООО "Энергия и газ Украина" и представителя непосредственно Сергея Курченко (украинский бизнесмен - ред.)", - написала Сарган на своей странице в Fаcebook.

Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Одесский районный суд принял решение о спецконфискации имущественного комплекса ОНПЗ в собственность государства. Таким образом, решение суда о конфискации Одесского НПЗ и всего его имущества в пользу государства вступило в силу. Отмечено, что ориентировочная стоимость конфискованного имущества составляет более 200 миллионов долларов.

Одесский НПЗ является четвертым по мощности украинским нефтеперерабатывающим заводом и стратегически важным объектом для экономики государства. В апреле суд арестовал одного из заместителей генерального директора Одесского НПЗ по подозрению в причастности к вывозу нефтепродуктов в рамках "дела" бизнесмена Сергея Курченко. Бывший гендиректор и исполнительный директор завода объявлены в розыск.

В марте 2016 года Генеральная прокуратура Украины заявила, что подозревает Курченко в руководстве преступной организацией, которая с 2010 по начало 2014 года совершила тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере хозяйственных операций со сжиженным газом.

Курченко — украинский бизнесмен, владелец ГК ВЕТЭК, "Газ

Украины". Также бизнесмену принадлежат Брокбизнесбанк и РеалБанк. После смены власти на Украине Генпрокуратура обвинила Курченко в присвоении имущества госпредприятия "Укргаздобыча", а также в контрабанде и незаконной реализации нефтепродуктов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала