Рейтинг@Mail.ru
"Магнит" и "Норникель" вошли в список самых инновационных компаний мира по версии Forbes - 10.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Магнит" и "Норникель" вошли в список самых инновационных компаний мира по версии Forbes

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 9 авг - ПРАЙМ. Российский ритейлер "Магнит"

и горно-металлургическая компания "Норильский никель" вошли в список 100 наиболее инновационных компаний мира по версии американского журнала Forbes, говорится на сайте журнала.

"Магнит" занял в списке 53-е место, "Норникель" - 63-е.

Лидеры списка определяются по разнице между капитализацией и дисконтированным оборотом наличных средств, что фактически является кредитом доверия со стороны инвесторов. В рейтинг включают компании с капитализацией не менее 10 миллиардов долларов, приводящие свою отчетность за последние 7 лет. Последний критерий исключил из списка таких гигантов, как Facebook

. В список не входят банки и энергетические фирмы, чья биржевая стоимость зависит не от инноваций, а от цены на полезные ископаемые - сами авторы рейтинга признают, что это субъективный критерий.

В этом году список возглавила фирма Salesforce, которая разрабатывает программное обеспечение для систем учета клиентов. На втором месте американский производитель электрических автомобилей Tesla, на третьем - ведущий онлайн-ритейлер США Amazon.

Крупнейшим акционером сети магазинов "Магнит" (центральный офис находится в Краснодаре) является Сергей Галицкий, которому принадлежит около 35% акций, free float, по оценке компании, составляет около 63%. Чистая прибыль "Магнита" по МСФО в 2016 году снизилась на 7,9% - до 54,409 миллиарда рублей, выручка - на 13,1%, до 1,075 триллиона рублей.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в РФ в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии. Компания по итогам 2016 года увеличила чистую прибыль по МСФО на 47%, до 2,531 миллиарда долларов, выручку сократила на 3%, до 8,259 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала