Рейтинг@Mail.ru
Путин в Будапеште встретится с премьером Орбаном и откроет чемпионат мира по дзюдо - 28.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в Будапеште встретится с премьером Орбаном и откроет чемпионат мира по дзюдо

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 авг - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин в понедельник посетит Будапешт, где встретится с премьером Венгрии Виктором Орбаном и примет участие в церемонии открытия чемпионата мира по дзюдо, сообщила пресс-служба Кремля.

ФЛАГМАНСКАЯ АЭС

В конце мая по телефону Путин и Орбан обсудили сооружение с участием "Росатома" двух блоков на венгерской АЭС "Пакш".

Сейчас на АЭС "Пакш" эксплуатируются построенные в 1974-1987 годах с участием СССР четыре атомных энергоблока, на них приходится более 40% всей вырабатываемой в Венгрии электроэнергии. Эта станция относится к числу наиболее безопасных и надежных АЭС в мире.

В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве пятого и шестого блоков АЭС "Пакш" с реакторными установками по передовому российскому проекту ВВЭР-1200, соответствующему самым современным, так называемым постфукусимским стандартам надежности и безопасности. Россия даст Венгрии на проект "Пакш-2" государственный кредит до 10 миллиардов евро, а общая стоимость работ составляет 12,5 миллиарда евро.

Ожидается, что первые работы на площадке строительства начнутся в 2018 году.

НЕФТЕГАЗОВЫЕ ПРОЕКТЫ

В ходе телефонных переговоров также обсуждались совместные проекты в газовой сфере.

В частности, "Газпром"

рассматривает несколько вариантов маршрута продолжения "Турецкого потока". В феврале "Газпром", итальянская Edison и греческая DEPA подписали меморандум о поставках газа из РФ по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию с целью организации южного маршрута поставок российского газа в Европу.

Однако в июне "Газпром" и Болгария подписали дорожную карту по развитию газотранспортной системы в стране. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что дорожная карта предполагает поставки российского газа через Болгарию в объеме 15,7 миллиарда кубометров (объем поставок газа по второй нитке "Турецкого потока"). В начале июля СМИ сообщали, что "Газпром" и Венгрия подписали соглашение о поставках газа в страну по "Турецкому потоку", в случае реализации которого газ пойдет в Венгрию через территорию Сербии и Болгарии.

"Газпром" 7 мая приступил к строительству морского участка газопровода "Турецкий поток". Проект предполагает строительство двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, ее планируется ввести в марте 2018 года; вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (срок ввода в эксплуатацию — 2019 год).

ДЗЮДО

То, что российский лидер много лет отдал занятиям дзюдо, ни для кого не секрет.

В июле во время общения с воспитанниками детского образовательного центра "Сириус" Путин даже рассказал о своих любимых приемах в восточных единоборствах — по его словам, это бросок через спину и передняя подножка. Объясняя, почему он считает эти приемы любимыми, президент сказал, что "так сложилось, так пошло".

Турнир пройдет в столице Венгрии с 28 августа по 3 сентября. Женщины оспорят награды в семи весовых категориях, россиянки будут бороться за медали в шести весовых категориях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала