Рейтинг@Mail.ru
Страны ОПЕК+ 20-22 сентября обсудят в Вене выполнение сделки о нефтедобыче - 20.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Страны ОПЕК+ 20-22 сентября обсудят в Вене выполнение сделки о нефтедобыче

© РИА Новости . Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанк#Перед началом официальной встречи Организации стран-экспортеров нефти в Вене
#Перед началом официальной встречи Организации стран-экспортеров нефти в Вене
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЕНА, 20 сен - ПРАЙМ. Министерский мониторинговый комитет стран ОПЕК+ проведет в Вене 22 сентября очередную встречу, на которой обсудит текущее выполнение соглашения о сокращении добычи нефти его участниками.

Встрече министров будет предшествовать заседание технического мониторингового комитета экспертов ОПЕК+ 20 сентября также в Вене. Как обычно, эксперты подготовят для министерского мониторингового комитета доклад с оценкой выполнения нефтедобывающими странами обязательств по сделке за прошедший месяц. В июле страны ОПЕК+ выполнили условия соглашения о добыче на 94%, сообщала ранее ОПЕК.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

СОСТАВ УЧАСТНИКОВ ВСТРЕЧ

Для контроля за соблюдением соглашения ОПЕК+ и выработке рекомендаций по корректировке его условий был создан министерский мониторинговый комитет, который собирается раз в два месяца. В него входят представители Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана и России. За исполнением соглашения следит также технический комитет, состоящий из экспертов стран министерского комитета. Он собирается каждый месяц. В заседаниях также принимает участие генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

Однако, как сообщили источники РИА Новости в ОПЕК, состав участников сентябрьских встреч будет немного иным. Во-первых, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих может не приехать на заседание министерского мониторингового комитета. Кроме того, встречу комитета пропустит министр нефти и газа Омана Мухаммед Хамад аль-Румхи.

В то же время ожидается, что на заседание министерского комитета приедут глава государственной Национальной нефтяной компании Ливии (National Oil Corp., NOC) Мустафа Саналла и министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву. Кроме того, представители Нигерии примут участие и во встрече техкомитета.

Ливия и Нигерия освобождены по условиям соглашения ОПЕК+ от обязательств по сокращению добычи нефти, поскольку нефтяная промышленность этих стран сильно пострадала от деятельности вооруженных группировок. Однако с начала действия сделки добыча в этих странах значительно выросла.

ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЙ

Участие Ливии и Нигерии в заседаниях мониторинговых комитетов ОПЕК+ предполагает, что одной из тем обсуждения станет ситуация с нефтедобычей в этих странах. В июле Ливия и Нигерия впервые приняли участие в заседании техкомитета ОПЕК+, рассказав о своих планах по производству нефти.

Как сообщал тогда глава NOC, Ливия намерена нарастить добычу нефти до 1,25 миллиона баррелей в день к концу 2017 года. В августе среднесуточная добыча нефти в стране составила 890 тысяч баррелей в день. При этом Ливия пока не заявляла о готовности ограничить объем своего производства нефти.

Министр нефти Нигерии в июле сообщал, что его страна поддержит ограничение своей добычи нефти, если она стабилизируется на уровне 1,8 миллиона баррелей в сутки, на котором находится в настоящее время. Однако на прошлой неделе он заявил, что Нигерия вряд ли сможет присоединиться к соглашению ОПЕК+ до конца марта 2018 года.

В то же время, участники сделки ОПЕК+ неоднократно заявляли, что вопрос о дальнейшей судьбе соглашения (после марта 2018 года) остается открытым, в том числе не исключается и возможность его очередного продления. Этот вопрос также может стать темой обсуждения для участников сентябрьских заседаний ОПЕК+. Министр энергетики РФ Александр Новак в начале сентября сообщил, что решение о продлении сделки ОПЕК+ может быть принято, если не будет достигнуто сокращение запасов нефти в мире до среднего пятилетнего уровня.

Во вторник свежими новостями удивил рынок министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби. Он сообщил, что между министрами ОПЕК ведутся разговоры о том, какой следующий шаг должен быть принят в рамках соглашения о сокращении добычи. В частности, он заявил, что Ирак и некоторые другие нефтедобывающие страны считают, что необходимо сократить добычу "черного золота" в рамках соглашения ОПЕК+ еще примерно на 1%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала