Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго РФ рассчитывает на поддержку депутатами запрета ламп накаливания мощнее 50 Вт - 20.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэнерго РФ рассчитывает на поддержку депутатами запрета ламп накаливания мощнее 50 Вт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 сен /ПРАЙМ/. Минэнерго РФ планирует обсудить с комитетом Госдумы по энергетике инициативу по запрету ламп накаливания мощнее 50 Вт, рассчитывает на поддержку депутатов, рассказал журналистам в ходе пресс-конференции замминистра энергетики РФ Антон Инюцын.

Ранее первый зампред ГД по энергетике Валерий Селезнев, комментируя инициативу ведомства, в интервью RT заявил, что "законодательное принуждение" и запреты ни к чему хорошему для граждан не приводят. Он также выразил мнение, что такой запрет может стать очередным ударом по карману для населения.

"Начнем с того, что это мнение отдельного члена комитета. ... У комитета более взвешенная позиция, и мы с ним (комитетом ГД по энергетике - ред.) планируем провести обсуждение. Повторюсь, инициатива министерства - не вводить это (запрет - ред.) завтра, как было интерпретировано, поэтому мы и говорим о том, что сегодня мы понимаем, что рано или поздно это все равно будет. Вопрос только - когда и при каких условиях. Может быть через 2-3 года, может быть и больше", - сообщил Инюцын, отметив, что это будет зависеть, в том числе, от готовности производителей ламп.

Замминистра заявил, что рассчитывает на поддержку комитетом Госдумы по энергетике инициативы ведомства.

Ранее Инюцын говорил журналистам, что министерство до конца года проработает вопрос о запрете на оборот ламп накаливания мощностью выше 50 Вт. По его словам, если расчеты и проработка вопроса с экспертами будут говорить в пользу запрета, Минэнерго представит соответствующие предложения правительству РФ. Сейчас в РФ запрещен оборот электрических ламп накаливания мощностью 100 ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока для освещения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала