Рейтинг@Mail.ru
Мощность энергоблока №1 Курской АЭС снижена из-за отключения на внешней ЛЭП - 17.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мощность энергоблока №1 Курской АЭС снижена из-за отключения на внешней ЛЭП

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 окт /ПРАЙМ/. Мощность энергоблока №1 Курской АЭС во вторник снижена из-за отключения на линии электропередачи, произошедшего за пределами атомной станции, на безопасность АЭС это не повлияло, сообщило управление информации и общественных связей станции.

"Семнадцатого октября 2017 года в 18 часов 46 минут из-за отключения за периметром станции линии электропередачи ВЛ-330кВ "КуАЭС - Сумы-Северная" действием штатной автоматики был отключен от сети один из двух турбогенераторов энергоблока №1 Курской АЭС. Мощность энергоблока снижена на 50%", - говорится в сообщении.

Данное событие является не существенным для безопасности и находится вне Международной шкалы оценки ядерных событий INES, подчеркивается в пресс-релизе.

Энергоблоки №3 и 4 работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №2 с 10 октября нынешнего года находится в плановом ремонте.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии, входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом". Станция расположена в 40 км юго-западнее Курска на левом берегу реки Сейм.

На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 тысячи МВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала