Рейтинг@Mail.ru
США продолжат поддерживать инфраструктурные энергопроекты в Польше и Хорватии - 17.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США продолжат поддерживать инфраструктурные энергопроекты в Польше и Хорватии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 16 ноя /ПРАЙМ/. США продолжат поддерживать инфраструктурные энергопроекты в Польше и Хорватии для продвижения "энергетической безопасности" Европы, под которой Вашингтон традиционно понимает ограничение российских энергопоставок, заявил советник госсекретаря, директор по политическому планированию в госдепартаменте Брайан Хук.

"Что касается энергетической безопасности, США продолжат поддерживать европейские инфраструктурные проекты, в том числе в Польше и Хорватии, чтобы никакая страна, находящаяся вне энергетического союза, не могла использовать свои ресурсы или положение на глобальном рынке энергии для шантажа других стран", - заявил Хук, выступая с речью по американо-российским отношениям в Центре стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне.

Премьер-министр Польши Беата Шидло заявила в октябре, что строительство газопровода "Северный поток-2" угрожает энергетической безопасности Европы. В сентябре агентство Блумберг со ссылкой на министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского сообщило, что Польша планирует отказаться от российского газа в 2022 году, когда истечет контракт на поставку. Польша считает действующий в настоящее время контракт невыгодным.

Президент России Владимир Путин в октябре заявлял, что России пытаются чинить препятствия в прокладке новых энергомаршрутов — "Южного" и "Северного потоков", — хотя диверсификация поставок газа экономически эффективна, выгодна Европе и служит укреплению безопасности.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Против проекта выступает ряд стран, в частности, Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие амбициозные планы по экспорту в Европу своего СПГ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала