Рейтинг@Mail.ru
Туркмения согласна решить газовый спор с Ираном в международном арбитраже - 05.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Туркмения согласна решить газовый спор с Ираном в международном арбитраже

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АШХАБАД, 4 дек /ПРАЙМ/. Туркменистан обратится в международный арбитражный суд для разрешения газового спора с Ираном, сообщает в понедельник Туркменское телевидение.

Этот вопрос обсуждался президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и государственным министром – председателем госконцерна "Туркменгаз" Мыратом Арчаевым на правительственном совещании по видеосвязи.

Как сообщил главе государства Арчаев, у Ирана образовалась очень большая задолженность за туркменский природный газ, который был ранее поставлен иранской стороне в соответствии двусторонними договоренностями с Национальной иранской газовой компанией.

По словам главы "Туркменгаза", в ходе встреч и переговоров с иранскими представителями к согласованному решению прийти не удалось. Он также сообщил главе государства, что иранские партнеры, для принятия совместного, взаимоприемлемого решения, предлагают обратиться в международный арбитражный суд.

Заслушав информацию, Гурбангулы Бердымухамедов поручил Мырату Арчаеву поддержать инициативу иранской стороны об обращении в международный арбитражный суд и подготовить для этого соответствующие документы.

Так называемый газовый спор между Туркменией и Ираном возник в начале этого года. Тогда Национальная иранская газовая компания заявила о том, что Туркмения прекратила поставки газа в Иран 1 января 2017 года. На это МИД Туркмении ответил, что туркменская сторона была вынуждена сократить поставки газа в Иран из-за большой задолженности иранской стороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала