Рейтинг@Mail.ru
Госдеп: США рассчитывают на помощь Дании в "торможении" "Северного потока-2" - 13.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп: США рассчитывают на помощь Дании в "торможении" "Северного потока-2"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 12 дек - ПРАЙМ. США рассчитывают на помощь Дании в "торможении" российского энергопроекта "Северный поток-2", который предусматривает поставки газа в Европу, заявил во вторник помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл.

"По моему мнению, поскольку "Северный поток-2" должен пройти через воды Дании, это потенциально может быть существенным политическим и правовым камнем преткновения, который может действительно замедлить процесс (по прокладке – ред.) трубопровода. Это позитивное развитие событий, которое мы приветствуем, и мы очень тесно координировались с датчанами", - сказал Митчелл на слушаниях в сенате.

В ходе слушаний он подтвердил долгосрочную политику США, которая заключается в противостоянии этому проекту, поскольку "он не отвечает интересам энергетической безопасности Европы". Митчелл отметил, что пока еще рано говорить что-либо конкретное по поводу "Северного потока-2". Однако он выразил уверенность в том, что "это больше политический проект, чем экономический". Также, по его словам, проект, "безусловно, вызывает опасения".

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

Против реализации проекта выступает ряд стран, в частности Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие амбициозные планы экспорту в Европу своего СПГ. Однако возможности для поставок СПГ в нужном странам Европы объеме у США пока нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала