Рейтинг@Mail.ru
Премьер Казахстана обсудил с владельцем ArcelorMittal ситуацию с бастующими шахтерами - 14.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Казахстана обсудил с владельцем ArcelorMittal ситуацию с бастующими шахтерами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АЛМА-АТА, 14 дек /ПРАЙМ/. Премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев провел телефонный разговор с главным акционером ArcelorMittal Лакшми Митталом в связи с продолжающейся несколько дней забастовкой казахстанских шахтеров компании, которые отказываются подниматься из шахт и требуют повышения заработной платы, сообщила пресс-служба администрации Карагандинской области на севере республики.

В понедельник утром стало известно, что около 200 работников четырёх шахт ArcelorMittal отказались покидать рабочие места после окончания смены. Начался диалог между руководством местного подразделения и профсоюзом угольщиков. Во вторник министр труда Казахстана Тамара Дуйсенова сообщила, что на поверхность отказываются подниматься более 680 работников восьми шахт. Требования шахтеров, в частности, касаются повышения заработной платы и улучшения условий труда. В среду стало известно о том, что после встречи с губернатором на поверхность поднялись более 150 горняков.

По информации пресс-службы, в среду вечером на шахте "Тентекская" под председательством губернатора Карагандинской области Ерлана Кошанова состоялась встреча членов инициативных групп с руководством "АрселорМиттал СНГ" в лице Парамжита Калона. Во встрече также приняли участие первый замминистра инвестиций Казахстана Алик Айдарбаев, замглавы комитета по труду минтруда Толеген Оспанкулов и областной прокурор Марат Сексембаев.

"Аким области (губернатор) сообщил, что более 600 шахтёров, отказавшихся покидать свои рабочие места, остаются под землёй. Ерлан Кошанов особо отметил, что с целью решения трудового спора состоялся телефонный разговор между... Сагинтаевым и... Митталом. После этого собственником компании были даны распоряжения генеральному директору предприятия Парамжиту Калону", - говорится в сообщении.

В ходе встречи с членами инициативных групп руководитель "АрселорМиттал Темиртау" заявил, что компания готова незамедлительно приступить к переговорам с представителями горняков, если все шахтёры поднимутся на поверхность в ближайшее время. При выполнении этого условия работодатель также гарантировал отсутствие каких-либо наказаний. Областной прокурор дал правовую оценку происходящим событиям.

После этой встречи инициативные группы отправились на шахты, где проведут переговоры с остающимися под землёй.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала