Рейтинг@Mail.ru
Торги на европейских фондовых рынках проходят с понижением - 20.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торги на европейских фондовых рынках проходят с понижением

Читать Прайм в
Дзен Telegram

20 октября. (Dow Jones). Европейские фондовые индексы понижаются в понедельник – зафиксированный на предыдущей сессии резкий отскок выдохся, а инвесторы по-прежнему тревожатся после мощной волны продаж на прошлой неделе.

Индекс Stoxx Europe 600 к середине утренней части торгов опускался на 0,3%. В пятницу, когда на рынки вернулось спокойствие после мощной волны продаж, этот ключевой индикатор резко вырос.

Однако, судя по старту торгов в понедельник, инвесторы по-прежнему не уверены, завершился ли откат, учитывая стагнирующую экономику еврозоны на заднем фоне. "Возможно, слишком рано делать заключение о том, что устойчивая и здоровая склонность к риску восстановилась. Беспокойство по поводу экономики остается центральной темой в Европе", – отмечает Гари Яу, стратег-аналитик Credit Agricole.

Резкие колебания рынков на прошлой неделе вынуждают инвесторов соблюдать осторожность и повышают их готовность фиксировать прибыль после отскока в пятницу, комментирует Гай Фостер, директор по портфельным стратегиям фонда Brewin Dolphin, который управляет активами на 26 млрд фунтов (41,8 млрд долларов). "Когда за день индекс меняется на 2%–3%, трудно сохранять импульс. Нет уверенности в том, что в будущем поступят хорошие новости, которые приведут к росту рынка", – отметил он.

Европейские рынки несут потери, несмотря на сильную динамику азиатских рынков, где японский Nikkei подскочил на 4,0% на новостях о том, что пенсионный инвестиционный фонд правительства разрабатывает планы по увеличению доли японских акций в своем портфеле.

Немецкий DAX опустился на 0,9%, французский САС 40 – на 0,5%, а британский FTSE 100 – на 0,6%. Итальянский фондовый рынок противостоит общему тренду – индекс FTSE MIB поднялся на 0,7%. Фьючерсы на американские фондовые индексы слегка поднялись, указывая на то, что S&P 500 повысится на открытии на 0,2%.

Акции немецкого производителя спортивной экипировки Adidas AG находятся в числе лидеров роста после сообщений о том, что консорциум инвесторов из Гонконга и Абу-Даби намеревается сделать предложение о покупке Reebok.

Акции Havas SA подскочили вверх после того, как инвестиционная компания Bollore SA объявила в пятницу о планах приобрести контрольную долю в этой французской рекламной фирме. Акции Bollore резко снизились.

Торги на валютных рынках проходят в целом спокойно, однако японская иена немного ослабла по отношению к доллару и евро на фоне повышения склонности к риску.

Евро торгуется почти без изменений по отношению к доллару, на отметке 1,2759.

Нефть марки Brent

подешевела на 0,1% - до 86,06 доллара за баррель, а цены на золото повысились на 0,2% - до 1241,70 доллара за тройскую унцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала