Рейтинг@Mail.ru
Россия достигнет статуса ведущей мировой державы ХХI века к 2030 г - МЭР - 29.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия достигнет статуса ведущей мировой державы ХХI века к 2030 г - МЭР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 янв - Прайм. Россия к 2030 году выйдет на уровень экономического развития, соответствующий статусу ведущей мировой державы XXI века, говорится в прогнозе долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 года, распространенном во вторник Минэкономразвития РФ.

К этому сроку российская экономика вплотную приблизится к мировой технологической границе, при этом качество жизни граждан РФ превысит средний уровень для стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития, говорится в документе.

При этом в прогнозе отмечается, что такие результаты будут достигнуты путем создания глобально конкурентоспособной институциональной среды, стимулирующей предпринимательскую активность и привлечение капитала в экономику.

Для этого предстоит реализовать ряд направлений: повышение качества деловой среды и инвестиционного климата; повышение эффективности государственного управления в экономике; формирование международного финансового центра, обеспечивающего необходимыми ресурсами развития частный сектор экономики; формирование Евразийского экономического союза на постсоветском пространстве.

Конкуренция с другими странами в рамках глобального разделения труда потребует не менее 1,5-кратного повышения производительности труда к 2015 году, отмечает Минэкономразвития.

До 2030 года существенно сократится государственный сектор в экономике, будет ликвидировано большинство государственных корпораций, реализована программа приватизации.

"Институциональные преобразования будут направлены на обеспечение выхода российской экономики на инновационный путь развития. Темпы роста внутреннего валового продукта превысят 5% в год, что станет основой для повышения качества жизни населения и накопления человеческого потенциала", - также отмечается в долгосрочном прогнозе.

К 2020 году в социальной сфере будет осуществлен переход к модели "эффективного контракта", будут разработаны 800 профессиональных стандартов, а реформа рынка труда будет направлена на создание 25 миллиона новых высокопроизводительных рабочих мест.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала