Рейтинг@Mail.ru
Новые пункты досмотра появятся на 32 российских железнодорожных вокзалах с 1 апреля - 27.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые пункты досмотра появятся на 32 российских железнодорожных вокзалах с 1 апреля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Досмотровые зоны для пассажиров начнут действовать с 1 апреля на 32 российских железнодорожных вокзалах, пишет в среду газета "Коммерсант".

Еще в 2011 году Дмитрий Медведев раскритиковал действия должностных лиц по обеспечению безопасности на железных дорогах. Этому предшествовала поездка главы государства на Киевский вокзал Москвы, где он не встретил ни одного сотрудника милиции и не увидел ни одной рамки металлоискателя. Согласно комплексной программе обеспечения безопасности населения на транспорте, до конца текущего года современными техническими средствами обеспечения безопасности должны быть оборудованы 35 железнодорожных вокзалов, на это должно быть выделено около 4 миллиардов рублей.

По данным газеты, на обеспечение безопасности на железнодорожных вокзалах уже потрачено около 1,5 миллиарда рублей. На эти деньги закупили более 180 рентгеновских установок конвейерного типа для багажа, более 50 рентгеновских сканеров для пассажиров, а также 116 металлодетекторов. Фактически на железнодорожном транспорте будет действовать та же система безопасности, что и в аэропортах.

"Это оборудование будет использоваться в досмотровых зонах, которые появятся на 32 вокзалах с 1 апреля", - рассказал газете начальник дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергей Абрамов.

Также издание отмечает, что правительство не успело внести ряд поправок в законодательство, чтобы наделить сотрудников железнодорожных вокзалов правом досматривать пассажиров без их согласия. Поэтому любой пассажир, которого после 1 апреля остановят инспекторы РЖД, вправе отказаться от прохождения досмотра, так как обязан подчиниться только требованиям полицейских.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала