Рейтинг@Mail.ru
Введение новых налогов в РФ среднесрочной перспективе нецелесообразно, считает Минфин - 07.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Введение новых налогов в РФ среднесрочной перспективе нецелесообразно, считает Минфин

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 7 мая - Прайм. Минфин РФ считает, что нынешний уровень налоговой нагрузки в РФ обеспечивает стабильную наполняемость бюджета, и выступает против введения новых налогов в среднесрочной перспективе, однако полагает, что для увеличения бюджетных доходов ставки некоторых налогов придется повысить.

"Внесение существенных изменений в структуру налоговой системы, а также введение новых налогов в среднесрочном периоде, не предполагается <...> Достигнутый к настоящему времени уровень налоговой нагрузки, с одной стороны, соответствует минимальному уровню нагрузки развитых стран, с другой стороны, обеспечивает стабильную наполняемость бюджетов всех уровней", - говорится в проекте "Основных направления налоговой политики РФ на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", опубликованном на сайте Минфина. Министерство внесло документ в правительство 30 апреля.

По мнению Минфина, дальнейшее совершенствование налоговой системы должно реализовываться, в частности, за счет улучшения качества налогового администрирования, сокращения теневой экономики и изъятия в бюджет сверхдоходов от благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры.

Вместе с тем, с учетом необходимости обеспечения бюджетной сбалансированности следует предпринимать меры, направленные на увеличение доходов бюджетной системы РФ, признают в Минфине.

"Основными источниками роста налоговых поступлений может стать как повышение налоговых ставок, изменение правил исчисления и уплаты отдельных налогов, так и принятие мер в области налогового администрирования", - отмечается в документе.

Действующая в настоящее время система налогообложения доходов физических лиц с единой ставкой для большинства видов доходов в размере 13% в долгосрочном периоде будет сохранена. Введение прогрессивной шкалы подоходного налога физлиц не планируется, обещают в Минфине.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала