Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция в ГД разошлась в оценках предложения Титова об экономической амнистии - 08.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция в ГД разошлась в оценках предложения Титова об экономической амнистии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. В думской оппозиции по-разному отнеслись к предложению бизнес-омбудсмена Бориса Титова об амнистии осужденных за экономические преступления: в КПРФ его оценили неоднозначно, ЛДПР скорей всего не поддержит идею, а в "Справедливой России" считают такую инициативу своевременной и готовы ее поддержать.

Ранее газета "Коммерсант" написала, что в Госдуму в ближайшее время может поступить законопроект от уполномоченного по правам предпринимателей о бизнес-амнистии. По мнению Титова, амнистия станет сигналом для людей, способных обеспечить стабильную растущую экономику.

Идею экономической амнистии Титов обнародовал еще в прошлом году, как только президент назначил его уполномоченным по правам предпринимателей. Тогда же в Госдуме была создана межфракционная рабочая группа по защите интересов предпринимателей. Члены экспертного совета при омбудсмене, которые проработали процедуру амнистии, считают, что освободить от дальнейшего отбывания наказания нужно всего 110,924 тысячи человек.

КПРФ ИЗУЧИТ ДОКУМЕНТ

Так руководитель юридической службы компартии, депутат Госдумы Вадим Соловьев считает, что позиция фракции будет зависеть от того, о каких конкретно статьях уголовного кодекса пойдет речь.

"К этому вопросу у нас неоднозначное отношение. Безусловно, господин Титов с одной стороны абсолютно прав, что совершается чересчур много заказных дел в отношении предпринимателей, когда одни пытаются убрать своих конкурентов", - сказал Соловьев РИА Новости.

Вместе с тем он отметил, что с другой стороны, по таким экономическим статьям осуждаются также и за взятки, и за хищение государственной собственности. "К этим преступлениям никакого снисхождения быть не может", - сказал парламентарий, добавил, что КПРФ будет внимательно изучать предложенный документ.

ЛДПР ВРЯД ЛИ ПОДДЕРЖИТ

В свою очередь первый замруководителя фракции ЛДПР Владимир Овсянников сказал РИА Новости, что вопрос о такой амнистии достаточно спорный. Он напомнил, что ЛДПР давно предлагала объявить всеобщую амнистию вкладов с тем, чтобы все, кто пытались уйти от налогообложения и размещали свои вклады на счетах за рубежом, могли без лишних вопросов, и без уголовного преследования вернуть все эти средства в Россию.

По мнению Овсянникова, ЛДПР вряд ли поддержит предлагаемый проект амнистии. "Я думаю, такой проект амнистии, который предлагается, вряд ли уместен. В данной ситуации, как я понимаю, речь идет о чиновниках и руководителях фирм, которые подверглись уголовному наказанию за попытки нанести ущерб экономике страны. Я не думаю, что фракция будет поддерживать такой документ", - сказал Овсянников.

СР: СВОЕВРЕМЕННЫЙ ПРОЕКТ

В "Справедливой России" такой проект амнистии, напротив, поддерживают и считают его очень своевременным, заявил РИА Новости в среду замруководителя фракции эсеров Михаил Емельянов.

"Во-первых, очевидно, что большинство людей, которые подвергнуты уголовной ответственности по так называемым "предпринимательским" статьям, пострадали незаслуженно. Чаще всего, это результат того, что они не поддались давлению со стороны силовиков и проявили некую строптивость, за что и поплатились. Среди них реальных преступников очень мало", - сказал Емельянов РИА Новости.

Кроме того, он привел данные соцопросов, по которым только 3% молодых людей, отвечая на вопрос, кем они хотели бы стать, что они хотят быть предпринимателями. "Но мы должны не забывать, что современную экономику смогут двигать только предприниматели. Таких людей надо лелеять и беречь государству, а не гноить по тюрьмам. Мы его (проект амнистии) поддержим", - сказал парламентарий.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала