Рейтинг@Mail.ru
Первое уголовное дело о мошенничестве с биткоинами заведено в Эстонии - 28.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первое уголовное дело о мошенничестве с биткоинами заведено в Эстонии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТАЛЛИН, 28 фев - РИА Новости, Николай Адашкевич. Первое уголовное дело о мошенничестве при продаже виртуальной криптовалюты биткоин возбуждено в Эстонии, сообщило в пятницу местное телевидение.

"В данном деле продавец биткоинов оказался в роли потерпевшего. Он перевёл указанное количество виртуальных денег покупателю, но средства, на которые были куплены биткоины, оказались ворованными. Сейчас сложилась такая ситуация, что те деньги, которые получил потерпевший, были выманены незаконным путем и не принадлежали человеку, который купил эти биткоины", - рассказал руководитель Бюро данных по отмыванию денег Айвар Пауль.

По словам Пауля, это очевидный риск для посредников биткоинов и может случиться так, что они сами станут соучастниками уголовного дела. "Чисто финансово, такой человек является потерпевшим, но невозможно утверждать, что он не станет подозреваемым и не окажется соучастником в деле по отмыванию денег", - пояснил Пауль.

Расследование дела только началось, и прокуратура не желает разглашать подробности. Эксперты анализируют, нужно ли со стороны государства уже сейчас предпринимать какие-либо шаги, чтобы предотвратить возможную угрозу экономике от виртуальной валюты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала