Рейтинг@Mail.ru
Штаб-квартира Нового банка развития стран БРИКС будет в Шанхае - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штаб-квартира Нового банка развития стран БРИКС будет в Шанхае

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ФОРТАЛЕЗА, 15 июля. /ПРАЙМ/. Соглашение о создании Нового банка развития стран БРИКС подписано по итогам саммита в Форталезе. С российской стороны подпись под документом поставил министр финансов Антон Силуанов.

Как сообщил Силуанов журналистам по итогам подписания документа, председателем Банка БРИКС будет представитель Индии. "Штаб-квартира будет в Шанхае, а первый председатель представитель Индии", - сказал он. Министр уточнил, что Россия будет председателем представительного органа правления банка.

Как ранее рассказал министр, оплаченный капитал банка БРИКС составит 10 млрд долларов и может распределиться пропорционально между участниками.

По его словам, страны условились, что объем разрешенного капитала банка - 100 млрд долларов, распределенный капитал - 50 млрд долларов, оплаченный - 10 млрд долларов /оплаченный "по требованию" - 40 млрд долларов/. "Мы договорились, что оплаченный капитал будет сформирован в течение 7 лет. Доля России - 2 млрд долларов, то есть капитал распределяется пропорционально между участникам банка", - добавил Силуанов.

Глава Минфина отметил, что у банка уже есть название - "Новый банк развития" - и специализация - инфраструктурные проекты на территории стран-участниц. "Банк открыт для принятия новых членов, стран состоящих в ООН", - уточнил Силуанов.

Он добавил, что между странами есть договоренность, что доля стран участников БРИКС в капитале не будет снижаться ниже 55 проц. Банк будет заниматься инфраструктурными проектами в первую очередь на территории стран БРИКС.

Органы управления будут строиться на базе трехуровневой системы корпоративного управления. Высший коллегиальный орган - совет управляющих, исполнительный орган - совет директоров, а президент банка будет избираться на 5 лет по представлению учредителей в порядке ротации.

"При этом все остальные учредители будут иметь должность вице-президентов, - уточнил Силуанов. - Голосование по решениям будет осуществляться по взвешенной системе, в соответствии с долями членов акционеров в капитале банка. Решения будут приниматься специальным большинством, предполагающие их поддержку четырьмя из пяти представителей государств".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала