Рейтинг@Mail.ru
Белый дом: Санкции против российских банков не помешают их клиентов совершать операции со счетами - 30.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом: Санкции против российских банков не помешают их клиентов совершать операции со счетами

© fotolia.com / TupungatoБелый дом
Белый дом
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 30 июля. /ПРАЙМ/. Санкции США против российских банков не повлияют на возможности их клиентов совершать операции со счетами. С таким заверением выступил во вторник на брифинге ряд представителей администрации США.

"Мы не вводили запретов, которые бы повлияли на возможности российских владельцев счетов переводить деньги, в том числе и за границу. Нынешние ограничения касаются банков как таковых и их стабильности в долгосрочной перспективе. О блокировании /счетов/ речь не идет", - отметил участник брифинга.

США ввели во вторник санкции против ВТБ, Россельхозбанка и Банка Москвы. Американским компаниям запрещено выдавать им кредиты сроком более чем на 90 дней.

В этой связи представитель администрации утверждал, что у ВТБ 80 проц долговых обязательств - "в американской валюте". По его оценке, у Россельхозбанка этот показатель равен 90 проц, а у Банка Москвы достигает 100 проц. В этой связи можно говорить о "явной уязвимости данных банков /перед режимом санкций/, особенно когда ЕС и США действуют совместно", утверждал представитель администрации.

Вместе с тем, один из участников брифинга предположил, что санкции отразятся на "30 проц банковского сектора РФ". При этом он подчеркнул, что Вашингтон "не действует против частных российских банков".

Также собеседники журналистов отметили, что ограничительные меры в отношении ВТБ, Россельхозбанка и Банка Москвы "отсекут их от американских источников среднесрочного и долгосрочного финансирования". Они утверждали, что предпринятый недавно аналогичный шаг в отношении Внешэкономбанка и Газпромбанка "привел к возникновению у них существенной задолженности в долларах США".

Кроме того, разъясняя суть санкций, участники брифинга уточнили, что "министерство сельского хозяйства США приостанавливает все двухсторонние экспортные кредиты для России". Кроме того, по их словам, "государственная Корпорация по частным капиталовложениям за границей /ОПИК/ приостановила рассмотрение любых видов нового финансирования и страхования сделок в России". "Наряду с этим, Экспортно-Импортный банк США прекращает осуществление всех новых экспортных сделок с Россией", - заявили они.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала