Рейтинг@Mail.ru
Тимченко считает санкции против банка "Россия" "неприятными, но не смертельными" - 04.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимченко считает санкции против банка "Россия" "неприятными, но не смертельными"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 августа. /ПРАЙМ/. Банк "Россия" через четыре месяца работы в условиях американских санкций не испытывает существенных проблем. Об этом сообщил в интервью ИТАР-ТАСС бизнесмен Геннадий Тимченко, через "Трансойл" владеющий долей в кредитной организации. Он назвал последствия санкций "неприятными, но не смертельными".

"Существенно хуже не стало. Нам удалось сконцентрироваться, мобилизоваться, банк поддержали отечественные предприятия. В частности, в "Россию" перевели счета крупные энергетические компании", - сказал Тимченко, не уточнив деталей.

После внесения 20 марта в санкционные списки Минфина США у банка были заморожены американские активы, а международные платежные системы Visa и MasterCard отключили его клиентов от своих сервисов. В ответ банк объявил о полном переходе в рублевую зону и отказе от работы с иностранной валютой.

Тимченко признает наличие в деятельности банка "определенных ограничений", связанных с санкциями. "Мы не можем проводить операции на Западе, кредитоваться там. Неприятно, но не смертельно", - прокомментировал бизнесмен. По его мнению, сложившаяся ситуация - повод озаботиться финансовой безопасностью страны.

После введения санкций несколько российских госкомпаний сообщили о переводе своих счетов в АБ "Россия". Среди них - ГУП "Водоканал СПб", ГУП "Петербургский метрополитен", ОАО "Метрострой", а также ряд энергетических компаний. До этого банк уже работал с такими крупными компаниями, как "Ленэнерго", МРСК Северо-Запада, ФСК ЕЭС, ГСКБ "Алмаз-Антей", МОЭСК, а также компаниями из группы "Газпрома".

А в апреле к банку "Россия" от Альфа-банка перешло проведение расчетов между субъектами оптового рынка для некоммерческого партнерства "Совет рынка". Ежегодный объем платежей в этом секторе в 2014 году, по прогнозу аналитиков, может достичь 1,3 трлн рублей, что, по их мнению, существенно поддержит попавший под санкции банк.

Банк "Россия" создан в 1990 году. Основными акционерами банка являются Юрий Ковальчук /28,57 проц/, ОАО "Газпром газораспределение" /11,53 проц/, Дмитрий Горелов /9,99 проц/, Николай Шамалов /9,99 проц/, ООО "Трансойл СНГ" /7,49 проц/, ЗАО "Севергрупп" /5,62 проц/, ОАО "Сургутнефтегаз" /5,55 проц/. Банк занимает 15-е место по активам среди крупнейших российских банков.

Полный текст интервью Геннадия Тимченко агентству ИТАР-ТАСС опубликован на сайте - http://itar-tass.com/politika/1353227.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала