Рейтинг@Mail.ru
Более 100 тыс клиентов банков-банкротов не смогли полностью вернуть свои вклады - АСВ - 25.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 100 тыс клиентов банков-банкротов не смогли полностью вернуть свои вклады - АСВ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 августа. /ПРАЙМ/. Число вкладчиков обанкротившихся банков, которые получили положенную законом компенсацию, но не смогли вернуть все свои деньги, превышает 100 тыс человек. Об этом сообщил гендиректор Агентства по страхованию вкладов /АСВ/ Юрий Исаев.

"Сегодня более 100 тыс человек, которые, получив оговоренную законом компенсацию 700 тыс руб, полностью свои потерянные в банках средства так и не вернули. Вкладчики возмущаются, потому что нет стопроцентных результатов по выплатам, а с другой стороны - "нет посадок", - сказал он в интервью газете "Коммерсант".

Исаев сообщил, что с момента своего создания и до 1 июня этого года АСВ провело 212 проверок обстоятельств банкротства банков и установило, что банкротство 171 банка носит криминальный характер.

"То есть более чем в 80 проц случаев. При этом мы подали 93 иска о привлечении к имущественной ответственности бывших руководителей и акционеров банков. Сумма требований по этим искам - 134,5 млрд руб. Удовлетворено из них частично или полностью только 50 исков на сумму 17,4 млрд руб. При этом в конкурсную массу в рамках исполнительного производства поступило менее 1 проц", - отметил он.

По его словам, агентство всего подало в правоохранительные органы 109 заявлений по фактам преднамеренного банкротства, по ним были возбуждены 56 уголовных дел. "При этом обвинительные приговоры по фактам преднамеренного банкротства вынесены лишь в шести случаях. Вот эти цифры и предопределяют тот небольшой процент удовлетворения требований кредиторов, который мы имеем", - подчеркнул Исаев.

Отвечая на вопрос, каков процент удовлетворения требований кредиторов, глава АСВ сказал: "Средний процент удовлетворения требований кредиторов в банках, в которых на сегодняшний день завершено конкурсное производство, - 23,2 проц, из них по первой очереди - 54,8 проц, по второй - 25,2 проц, по третьей - 7,7 проц".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала