Рейтинг@Mail.ru
Банк Кипра опубликовал финансовый отчет накануне собрания акционеров по вопросу об одобрении допэмиссии на сумму в 1 млрд евро - 27.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк Кипра опубликовал финансовый отчет накануне собрания акционеров по вопросу об одобрении допэмиссии на сумму в 1 млрд евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НИКОСИЯ, 27 августа. /ПРАЙМ/. Банк Кипра, подвергшийся рекапитализации в середине прошлого года за счет принудительного привлечения средств вкладчиков, объявил сегодня, что его чистый доход за первую половину текущего года составил 81 млн евро. В опубликованном заявлении этой крупнейшей кредитной организации острова подчеркивается, что приведенные данные являются предварительными и подлежат оценке внешних аудиторов.

Тем не менее, руководство банка приняло решение опубликовать эти финансовые показатели с тем, чтобы представить картину о положении дел в кредитной организации накануне намеченного на четверг, 28 августа, чрезвычайного собрания акционеров, которые должны будут высказаться "за" или "против" допэмиссии на сумму в 1 млрд евро.

Процесс поэтапной докапитализации банка начался в прошлом месяце по требованию ЦБ и минфина республики, которые опасаются, что без дополнительных капитальных вливаний Банк Кипра не сможет пройти стресс-тесты кредитных организаций стран зоны евро позже в этом году. Однако, по условиям допэмиссии, основными владельцами новых акций станут американские хедж-фонды и Европейский банк реконструкции и развития. Таким образом нынешние акционеры, ставшие таковыми поневоле в результате "стрижки" незастрахованных депозитов, потеряют свое влияние в силу дальнейшего размывания акционерного капитала. В июле прошлого года 47,5 проц их депозитов были обменены на акции по цене в 1 евро. После проведения открытого конкурса на приобретение новых акций в рамках первого этапа допэмиссии цена одной бумаги уже составляет 24 цента.

Среди нынешних акционеров Банка Кипра много россиян, которые не согласны с тем, как осуществляется допэмиссия. Из 14 членов нынешнего состава совета директоров банка пятеро являются представителями России. В июле в Москве был создан Центр защиты прав акционеров и инвесторов Банка Кипра. Эта организация считает, что "нынешняя конфигурация допэмиссии прямо нарушает права российских частных инвесторов и бизнесменов, которые по принуждению стали акционерами в 2013 года". Она утверждает, что цель этого процесса - "вынудить российских миноритариев покинуть акционерную структуру Банка Кипра путем размывания их доли" и предоставления приоритетных прав на покупку акций не им, а так называемым "квалифицированным инвесторам".

Как сообщает интернет-издание "Файнэншл миррор", Центр защиты прав акционеров и инвесторов Банка Кипра совместно с российскими и украинскими акционерами могут создать единый фронт, чтобы попытаться заблокировать проведении допэмиссии. Для одобрения решения о докапитализации необходимы голоса 75 проц участников собрания акционеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала