Рейтинг@Mail.ru
Прогноз социально-экономического развития РФ обсудят на совещании у Медведева - 29.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз социально-экономического развития РФ обсудят на совещании у Медведева

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 августа. /ПРАЙМ/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня совещание, на котором будут обсуждаться основные параметры прогноза социально-экономического развития страны на 2015 год, а также на плановый период 2016 и 2017 годов. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

В совещании примут участие вице-премьеры правительства РФ Аркадий Дворкович и Ольга Голодец, помощник президента РФ Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, а также руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков и председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.

Минэкономразвития РФ в обновленном варианте прогноза снизило оценку темпов роста ВВП России на следующие три года из-за санкций и призвало к инвестициям в отечественное производство и строительство инфраструктуры в качестве мер для стимулирования экономики.

Базовый сценарий прогноза предполагает рост ВВП РФ в 2015 году в 1 проц вместо 2 проц, как это было в предыдущей версии. Умеренно-оптимистичный сценарий предусматривает рост ВВП РФ в 2015 году на уровне 3,3 проц против 3,2 проц, предполагавшихся ранее.

По оценке заместителя главы Минэкономразвития РФ Алексея Ведева, пока сохраняется шанс на то, что экономика страны будет развиваться по умеренно-оптимистичному сценарию, для чего "необходимо определенное фискальное стимулирование".

Прогноз Минэкономразвития является основой для формирования бюджета. Ключевым параметром прогноза являются цены на нефть, которые Минэкономразвития видит на уровне 100 долларов за баррель в течение трех лет.

Минэкономразвития выступило против дальнейшего повышения ключевой ставки ЦБ, призвав к экспертной дискуссии вокруг основных параметров денежно-кредитной политики, которые ЦБ должен подготовить в следующем месяце. По словам Ведева, борясь с инфляцией, нельзя ставить под угрозу экономический рост.

Минэкономразвития повысило прогноз инфляции на 2014 год с 6 проц до 7,2 проц, на 2015 год - с 5 проц до 6,5 проц из-за повышения цен на продовольствие в результате ограничений на импорт и возможного введения налога с продаж, одной из рассматриваемых мер для пополнения бюджета.

Прогноз по оттоку капитала в РФ на этот год Минэкономразвития повысило с 90 млрд долларов до 100 млрд долларов /в обоих сценариях/, на 2015 год - с 30 млрд долларов до 40 млрд долларов. При этом умеренно-оптимистичный вариант предусматривает отток капитала в 2015 году на уровне 30 млрд долларов.

Обновленный вариант прогноза социально-экономического развития вызвал критику со стороны министерства финансов. В частности, минфин назвал мифическим умеренно-оптимистический вариант прогноза. Кроме того, как считают в министерстве финансов, цены на нефть могут оказаться ощутимо меньше, чем 100 долларов, которые прогнозирует Минэкономразвития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала