Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ выявил факты вывода активов из башкирского АФ Банка - 02.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ выявил факты вывода активов из башкирского АФ Банка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 сент - ПРАЙМ. Временная администрация по управлению ОАО "АФ Банк" (Башкирия), назначенная Банком России в связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций, в ходе проведения обследования его финансового состояния выявила факты вывода из банка активов на сумму не менее 980 млн рублей, говорится в сообщении Банка России.

По итогам обследования временная администрация установила недостаточность активов банка для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, в связи с чем арбитражный суд Республики Башкортостан 30 июня 2014 года принял решение о признании ОАО "АФ Банк" несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении него конкурсного производства.

Конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Информацию об осуществленных бывшими руководителями и собственниками ОАО "АФ Банк" финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, Банк России направил в генпрокуратуру и МВД РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений, отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, АСВ выплатит вкладчикам АФ Банка около 3 млрд рублей. Согласно полученному реестру обязательств банка, за выплатой страхового возмещения могут обратиться порядка 10,4 тысяч вкладчиков, в том числе 200 вкладчиков, которые на день наступления страхового случая имели счета для предпринимательской деятельности. Из 3 млрд рублей на долю таких депозитов приходится 9,6 млн рублей.

Страховое возмещение будет выплачиваться в 9 субъектах РФ.

Банк России 17 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у башкирского АФ Банка. По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Основным акционером банка является казахстанский финансовый холдинг АО "Астана-финанс". АФ Банк был основан 30 октября 1990 года как КБ "Информсвязь".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала