Рейтинг@Mail.ru
Трейдеры опасаются ухода SWIFT, Bloomberg и Reuters из России из-за введения госрегулирования - 04.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трейдеры опасаются ухода SWIFT, Bloomberg и Reuters из России из-за введения госрегулирования

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 сентября. /ПРАЙМ/. Участников финансового рынка пугает перспектива введения госрегулирования системы межбанковских коммуникаций SWIFT, а также терминалов по обмену финансовой информации Bloomberg и Reuters. О таких опасениях сообщили ИТАР-ТАСС специалисты, пользующиеся этими системами.

Ранее Минфин сообщил о планах ввести понятие "оператор услуг критичной инфраструктуры" и разработать требования к деятельности таких операторов. Их предлагается оформить как поправки к закону "О платежной системе".

Трейдеры считают, что эта инициатива может привести как минимум к удорожанию услуг SWIFT, Bloomberg и Reuters, а как максимум - заставит эти компании уйти с российского рынка.

Вредное нововведение

"В принципе, такая перспектива пугает", - говорит старший трейдер Газпромбанка Александр Питалефф. "Это будет очень вредным нововведением для российского рынка, поскольку создаст дополнительные риски работы SWIFT, Bloomberg и Reuters в России", - уверен директор операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Он опасается, что если соответствующий закон будет плохо написан, "как это было, например, с законом о национальной платежной системе" /после его принятия возник риск ухода с российского рынка Visa и MasterCard/, то последствия могут оказаться "весьма драматическими, вплоть до того, что работа упомянутых компаний в России станет вообще невозможной".

Более оптимистичен генеральный директор компании "Инвестиционный сервис" Дмитрий Сухов, который полагает, что "введение госрегулирования информационных систем вряд ли сильно ухудшит положение участников рынка, поскольку эта сфера и так чрезвычайно зарегулирована". Сергей Романчук из Металлинвестбанка с ним не согласен. "Результатом введения дополнительного госрегулирования станет как минимум удорожание услуг упомянутых компаний, что, разумеется, негативно для бизнеса", - уверен он.

Давняя идея Минфина

У вопроса о введении госрегулирования для операторов финансовой инфраструктуры есть история. "Это давняя идея Минфина, который хочет, чтобы все получали лицензию, - напомнил директор Центра развития фондового рынка /ЦРФР/ Юрий Данилов. - Первая попытка ввести такое лицензирование, предпринятая около трех лет назад, закончилась провалом, поскольку лицензировать информационные системы - это нонсенс с точки зрения международной практики".

Он считает, что SWIFT является международной расчетной системой "и вряд ли может считаться объектом национального регулирования". "Вот когда и если будет создана аналогичная внутрироссийская система, ее можно и нужно будет регулировать", - подчеркнул директор ЦРФР, говоря о другой законодательной инициативе.

Банк России и профильные министерства уже подготовили законопроект о создании в России аналога SWIFT. По словам заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева, "ход законопроекту будет дан, когда будет понятно, что ЦБ готов технологически к тому, чтобы все перевести на внутрироссийский процессинг". Моисеев считает, что такая система должна иметь юридическое лицо в России и соблюдать требования, установленные ЦБ.

Что предлагают регулировать

Российские кредитные и финансовые организации интегрированы в различные мировые системы по обмену финансовой информацией и оказанию информационно-справочных услуг в банковском секторе и на финансовых рынках. Это SWIFT, Bloomberg, Reuters, Target и другие.

SWIFT - это сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций, система обеспечивает передачу 1,8 млрд сообщений в год; за день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на 6 трлн долларов, в ней участвуют более 10 тыс финансовых организаций в 210 странах мира. По уставу SWIFT, в каждой стране сообщества создаются группа членов и группа пользователей. В России их объединяет ассоциация "РосСВИФТ". По данным "РосСВИФТА", по количеству пользователей системы SWIFT Россия занимает второе место в мире после США.

Bloomberg и Reuters - ведущие поставщики информации для профессиональных участников финансовых рынков.

У Bloomberg основной продукт - терминал Bloomberg Professional, через который можно получить доступ к текущим и историческим ценам практически на всех мировых биржах и многих внебиржевых рынках, ленте новостей агентства Bloomberg и других ведущих средств массовой информации, системе электронной торговли облигациями и другими ценными бумагами.

Основные продукты Reuters включают в себя терминалы для доступа к электронным торговым площадкам /Reuters Dealing/ и терминалы для получения и анализа финансовой информации /Reuters 3000 Xtra/. Через информационные терминалы можно получить доступ к текущим и историческим ценам практически на всех мировых биржах и многих внебиржевых рынках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала