Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития, ЦБ и Минфин договорились регулярно обсуждать ДКП, бюджет и процентные ставки - Улюкаев - 16.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэкономразвития, ЦБ и Минфин договорились регулярно обсуждать ДКП, бюджет и процентные ставки - Улюкаев

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/Повтор с уточнением в заголовке и первом абзаце/

СТАМБУЛ, 16 сентября. /ПРАЙМ/. Минэкономразвития, ЦБ и Минфин договорились регулярно обсуждать денежно-кредитную политику /ДКП/, бюджет и процентные ставки, сообщил журналистам глава МЭР Алексей Улюкаев.

Ранее министр сообщал ИТАР-ТАСС, что МЭР получил согласие от президента РФ о создании спецмеханизма выработки цели по инфляции с участием ЦБ и Минфина. Данная инициатива возникла после неожиданного повышения ЦБ РФ ключевой ставки до 8 проц в июле этого года. В сообщении ЦБ особый акцент был сделан на обсуждаемом повышении налогов и росте тарифов естественных монополий, которое влечет риски роста потребительских цен. МЭР раскритиковал тогда действия регулятора.

"Что касается механизма, это может быть формальный механизм или неформальный. Это могут быть просто обсуждения, мы договорились, что мы такие обсуждения будем делать в составе Министерства финансов, Центрального банка и Министерства экономического развития", - сказал сегодня Улюкаев.

Он добавил, что встречи будут проводиться регулярно, возможно, чаще, чем один раз в месяц, потому что сейчас возникают новые факторы риска, "неплохо бы их анализировать". Встречи будут проводиться на уровне руководителей ведомств, "контакты замов и директоров департаментов тоже полезны, они у нас есть", подчеркнул глава Минэкономразвития.

Министр отметил, что в законе о Банке Росси написано, что ЦБ осуществляет с правительством консультации и обмен информацией перед принятием важных государственных решений. "Важными решениями являются и решения в области ключевой процентной ставки. Поэтому обсуждение таких вопросов должно проходить не только, когда принимается цель по инфляции но и когда она реализуется. Стороны должны хотя бы говорить о своих рисках, высказать беспокойство", - заявил Улюкаев.

Он подчеркнул, что "это никоим образом не покушение на самостоятельность Банка России, потому что он вправе и будет принимать самостоятельные решения, принимать свои нормативные акты". "Но поговорить-то неплохо, ничего плохого нет в том, чтобы поговорить и услышать позиции друг друга", - выразил уверенность министр.

Что касается установления Центробанком таргета по инфляции на уровне 4 проц, то Улюкаев отметил, что поддерживает установление этого уровня на долгосрочной основе. Однако, по его мнению, при установлении таргета по инфляции на трехлетнюю перспективу лучше ориентироваться на макроэкономический прогноз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала