Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ, Минэкономики и Минфин договорились о проведении неформальных консультаций по экономполитике - 16.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ, Минэкономики и Минфин договорились о проведении неформальных консультаций по экономполитике

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сентября. /ПРАЙМ/. ЦБ РФ, Минэкономики и Минфин договорились о проведении неформальных консультаций по экономической политике. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе мегарегулятора.

"Банк России, Министерство экономического развития РФ и Министерство финансов РФ договорились о проведении неформальных консультаций по широкому кругу вопросов экономической политики и макроэкономического прогнозирования", - сообщила пресс-служба. При этом там отметили, что Банк России будет продолжать осуществлять денежно-кредитную политику самостоятельно и независимо от других органов власти, следуя положениям Конституции /статья 75/ и закона "О Центральном банке /Банке России/".

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, Министерство экономического развития получило согласие от президента России на создание спецмеханизма выработки цели по инфляции с участием ЦБ и Минфина, заявлял глава ведомства Алексей Улюкаев. ЦБ в свою очередь напомнил, что у МЭР и Минфина уже сейчас есть право участия в заседаниях совета директоров ЦБ с правом совещательного голоса.

Необходимость создания специального механизма дополнительного обсуждения возникла летом этого года, когда экономический блок правительства подверг критике решение Банка России поднять ключевую ставку до 8 проц. В своем письме главе гсоударства Алексей Улюкаев отмечал, что механизм координации решений экономического блока и ЦБ РФ повысит согласованность действий монетарных властей.

Первый зампред Ксения Юдаева приветствовала такую инициативу и отметила, что "в свою очередь Банк России считает необходимым свое участие в подготовке решений правительства по вопросам тарифной и налоговой политики, поскольку эти решения оказывают существенное влияние на инфляцию".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала