Рейтинг@Mail.ru
Группа "Ренова" приобрела 5,455 проц акций Банка Кипра - заявление банка - 18.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа "Ренова" приобрела 5,455 проц акций Банка Кипра - заявление банка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/обновлено в 21:30 мск, добавлены подробности по тексту/

НИКОСИЯ, 18 сентября. /ПРАЙМ/. Группа компаний "Ренова" Виктора Вексельберга вошла в Банк Кипра с приобретением 5,455 проц акций этой крупнейшей в республике кредитной организации. Таким образом, российский инвестор стал одним из основных владельцев банка, войдя в четверку новых акционеров, чья единоличная доля превышает 5 проц.

Сообщение об этом содержится в опубликованном сегодня заявлении Банка Кипра по итогам размещения дополнительной эмиссии акций на сумму в 1 млрд евро. В нем подтверждается, что "акции сегодня полностью распределены, и платежи за них сделаны". В результате банк выпустил дополнительно 4 166 666 667 новых обыкновенных акций с номиналом в 0,1 евро каждая по цене в 0,24 евро. Таким образом, на данный момент акционерный капитал Банка Кипра составляет 8 922 377 345 обыкновенных акций с номинальной стоимостью 0,10 евро.

В заявлении не приводится новая структура акционерного капитала, а дан лишь список инвесторов, чья доля превышает 5 проц. Это группа компаний "Ренова" - 5,455 проц, канадская инвестиционная компания TD Asset Management - 5,232 проц и Европейский банк реконструкции и развития с 5,021 проц акций.

Кроме того, 9,624 проц акций входят в пакет Cyprus Popular Bank /известный как "Лайки" банк/. Он был ликвидирован в рамках программы реструктуризации банковского сектора Кипра весной прошлого года в соответствии с соглашением правительства республики с международными кредиторами о выделении помощи в размере 10 млрд евро для ликвидации кризиса, а его активы были переданы в Банк Кипра. Тем не менее, в силу проведенной в "Лайки" "стрижки" депозитов, кипрскими властями в обмен на изъятые у вкладчиков средства был сформирован пакет акций ликвидированного банка, достигавший первоначально 18 проц. Теперь этот пакет сократился почти вдвое. Однако он практически не принадлежит обманутым вкладчикам и находится под управлением ЦБ Кипра и минфина. Предполагалось, что пакет будет продан одному из западных инвесторов, при этом назывался Европейский банк реконструкции и развития.

Несмотря на то, что в заявлении называются лишь четыре инвестора, чья доля в акционерном капитале превышает 5 проц, основными владельцами Банка Кипра становятся американские финансисты. Официальный представитель Банка Кипра подтвердил в беседе с корр.ИТАР-ТАСС, что после проведенной допэмиссии примерно 19 проц акций теперь принадлежат 10-12 американским инвесторам во главе с миллиардером Уилбуром Россом.

Допэмиссия в Банке Кипра была проведена под давлением центробанка и минфина Кипра, которые опасались, что без вливания новых значительных капиталов системный для экономики страны банк не сможет пройти начавшиеся стресс-тесты в зоне евро. Акционеры, чьи позиции оказались под угрозой размывания, были вынуждены согласиться на это в конце августа, чтобы избежать худшего сценария развития для банка, владельцами которого они стали поневоле в результате "стрижки" 47,5 проц незастрахованных депозитов. Значительное число существующих акционеров - это представители России, которые потеряли огромные средства в результате принудительного привлечения их депозитов для спасения Банка Кипра. В настоящее время они представлены в совете директоров 5 из 14 членов, а заместителем председателя правления с осени прошлого года является бывший глава ГМК "Норильский никель"

Владимир Стржалковский.

Ожидается, что в скором времени в составе совета директоров произойдут изменения, отвечающие новому раскладу сил в Банке Кипра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала