Рейтинг@Mail.ru
Дворкович считает, что банки-кредиторы могут сами договориться с "Мечелом" - 20.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович считает, что банки-кредиторы могут сами договориться с "Мечелом"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/Обновлено в 15:30 мск/

СОЧИ, 20 сентября. /ПРАЙМ/. Вице-премьер Аркадий Дворкович считает, что банки-кредиторы могут сами договориться с "Мечелом". Такое мнение он высказал журналистам в рамках международного инвестиционного сочинского форума.

"У банков с компанией есть возможность договориться", - заявил Дворкович журналистам.

Он отметил, что это исключительно коммерческий вопрос и перспектива его решения зависит от доброй воли кредиторов и самой компании.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, правительство согласовало две схемы спасения "Мечела"

. Оба варианта исключали банкротство. Зато предполагали потерю контроля основным акционером Игорем Зюзиным, но как временную меру. В частности, один из вариантов предусматривал конвертацию долга в акции, а доля Зюзина в "Мечеле" в этом случае снижалась бы до 5-10 проц.

Зюзин отверг предложенные кредиторами варианты реструктуризации долга и продолжил переговоры о продаже РЖД железной дороги до Эльгинского месторождения угля в Якутии, оценочной стоимостью около 70 млрд рублей.

В апреле текущего года Зюзин уже сокращал долю заложенных банкам акций - с 59,4 до 41,57 проц.

Всего Зюзину принадлежит 67,42 проц акций "Мечела". При этом напрямую бизнесмен владеет 0,05 проц акций компании, оставшийся пакет принадлежит ему через три кипрские компании - Calridge /владеет 36,58 проц акций "Мечела"/, Bellasis /18,02 проц/ и Armolink /12,78 проц/.

Суммарный долг "Мечела" по состоянию на май составляет 8,3 млрд долларов при выручке за 2013 год на уровне 8,6 млрд долларов. Основными кредиторами компании выступают Сбербанк /1,3 млрд долларов/, Газпромбанк /2,3 млрд долларов/ и ВТБ /1,8 млрд долларов/. Сейчас профильные ведомства с участием госбанков, инвестиционных консультантов и финансистов самого "Мечела" продолжают обсуждать варианты реструктуризации долгов компании.

Группа "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала