Рейтинг@Mail.ru
Финансовое положение подпавших под санкции банков остается устойчивым - ЦБ - 21.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансовое положение подпавших под санкции банков остается устойчивым - ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 октября. /ПРАЙМ/. Финансовое положение российских банков, подпавших под санкции США и ЕС, остается устойчивым. Об этом сообщается в обзоре финансовой стабильности за 2-3 квартал 2014 года, опубликованном на сайте ЦБ РФ.

"Несмотря на негативное влияние санкций на отдельные аспекты операционной деятельности, в целом санкции не оказали существенного воздействия на данную группу банков, их финансовое положение остается устойчивым", - отмечается в обзоре регулятора.

По данным ЦБ, банки, в отношении которых были введены санкции как на первом, так и на втором этапе, обладают существенным запасом капитала. Показатель достаточности собственных средств этих кредитных организаций составляет от 10,5 до 15,7 процентов.

"Кроме того, запланированная докапитализация ВТБ и Россельхозбанка положительно отразится на устойчивости этих банков", - говорится в обзоре.

Рентабельность собственных средств банков, подпавших под санкции, снизилась на 1,2 п.п. с 1 апреля 2014 года до уровня в 15,2 проц на 1 сентября 2014 года. В то же время по банковскому сектору в целом снижение составило 1,5 п.пункта.

Основными факторами снижения рентабельности, по данным ЦБ, стал рост резервов на возможные потери по ссудам, отрицательная переоценка по ценным бумагам в I квартале и снижение темпов роста процентных доходов, что не является прямым следствием введения санкций.

Совокупные активы банков, подпавших под первую волну санкций в марте-сентябре текущего года выросли на 18 процентов.

Активы банков, попавших под действие второй волны санкций, с начала июля выросли на 4,1 процента.

"В случае повышения рисков ликвидности анализируемая группа банков располагает достаточным объемом обеспечения рыночных и нерыночных активов для привлечения рефинансирования в Банке России", - сообщается в обзоре.

Под санкции США и ЕС подпали такие российские банки, как ВТБ, Банк Москвы

и Россельхозбанк, Сбербанк, Газпромбанк и ВЭБ.

Европейским резидентам запрещено предоставлять этим банкам средне- и долгосрочное финансирование. Гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юрлиц, а также их имущество более чем на 90 дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала