Рейтинг@Mail.ru
На решение S&P сохранить рейтинг РФ на инвестиционном уровне повлияла политика Банка России в сфере обменного курса - Силуанов - 24.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На решение S&P сохранить рейтинг РФ на инвестиционном уровне повлияла политика Банка России в сфере обменного курса - Силуанов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/обновлено в 21:00 мск/

МОСКВА, 24 октября. /ПРАЙМ/. На решение агентства S&P сохранить рейтинг РФ на инвестиционном уровне повлияла в том числе и политика Банка России в сфере обменного курса. об этом заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Безусловно, на решение агентства повлияла и политика Банка России в сфере обменного курса и предоставления ликвидности банковской системе, - сказал он. - Отмечено замедление оттока капитала во втором полугодии. У российских компаний и банков имеется достаточный уровень средств в иностранной валюте для исполнения своих обязательств"

Также, по мнению Силуанова, в целом положительное решение агентства объясняется последовательностью проводимой Россией политики, позитивным эффектом от проводимых реформ, улучшением позиций РФ в рейтинге Всемирного банка Doing business, существенными международными резервами и низким уровнем госдолга.

"Таким образом, - констатировал министр, - суверенные кредитные рейтинги России от трех ведущих рейтинговых агентств продолжают находиться на инвестиционном уровне".

Он также сообщил, что Минфин России находится в "постоянном контакте с тремя ведущими рейтинговыми агентствами, объясняя принципы экономической политики государства и принимаемые в качестве реагирования на сложившуюся ситуацию меры".

Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте на инвестиционном уровне BBB-. Прогноз по рейтингу по-прежнему остался "негативным".

По мнению экспертов агентства, подтверждение рейтинга России отражает ожидания S&P, что чистая внешняя позиция России останется сильной, а уровень государственного долга останется сдержанным в 2014-2017 годах. По мнению S&P, российские компании и банки, имеющие рейтинги S&P, имеют достаточно иностранной валюты для обеспечения своих долговых обязательств до конца 2015 года. S&P ожидает, что Банк России поддержит экономику достаточным количеством ликвидности.

Агентства Moody's и Fitch также относят Россию к инвестиционной категории с рейтингами Baa2 и BBB соответственно. Россия относится к инвестиционному классу рейтингов Moody's с августа 2003 года, а Fitch с ноября 2004 года. S&P последним из агентств "большой тройки" перевело Россию из спекулятивного в инвестиционный класс - это произошло в 31 января 2005 года. --0--бнж/бас

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала