Рейтинг@Mail.ru
Возвращение ГКО будет способствовать снижению влияния бюджетных потоков на банковскую ликвидность - ЦБ - 24.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение ГКО будет способствовать снижению влияния бюджетных потоков на банковскую ликвидность - ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/Обновлено в 20:45 мск/

МОСКВА, 24 ноября. /ПРАЙМ/. Возвращение эмиссии государственных краткосрочных облигаций /ГКО/ будет способствовать снижению влияния бюджетных потоков на банковскую ликвидность, заявили ТАСС в пресс-службе Банка России в ответ на вопрос о возможном влиянии запуска ГКО Минфином на денежно-кредитную политику ЦБ РФ.

"Использование ГКО в качестве инструмента управления краткосрочными средствами создаст предпосылки для более эффективного управления Федеральным Казначейством остатками средств на своих счетах, что при прочих равных может помочь снизить влияние неравномерности влияния бюджетных потоков на банковскую ликвидность", - считают в Банке России.

Регулятор также отмечает, что инициатива Минфина обсуждалась с Банком России.

Ранее сегодня первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что Минфин рассматривает возможность возвращения механизма ГКО на рынок госбумаг.

В свою очередь заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис, которая была одним из архитекторов системы ГКО в 90-ых на посту начальника управления госбумаг и финансовых рынков Минфина, в беседе с ТАСС отметила, что законодательство менять для возвращения ГКО не придется - достаточно соответствующего решения Минфина. По словам Златкис, механизм ГКО позволит сглаживать колебания с ликвидностью федерального бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала