Рейтинг@Mail.ru
ЦБ поднял лимит на рубли для "валютного свопа" для снижения ставки на межбанковском рынке - 19.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ поднял лимит на рубли для "валютного свопа" для снижения ставки на межбанковском рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/Обновлено в 21:10 мск/

МОСКВА, 19 декабря. /ПРАЙМ/. Банк России увеличил лимит на предоставление банкам рублевой ликвидности по сегодняшним операциям "валютным своп" с 2 до 10 млрд долларов, сообщил вечером в пятницу ЦБ.

"Банк России принял решение установить на 19 декабря 2014 года лимит на предоставление рублевой ликвидности с помощью операций "валютный своп" равным 10 млрд долларов США в день в эквиваленте", - говорится в сообщении Центробанка.

В рамках операций "валютный своп" ЦБ сегодня предоставил банкам 212,838 млрд рублей в обмен на 2,1 млрд долларов и 1,1 млрд евро, несмотря на действующий с 12 ноября лимит на рубли в размере 2 млрд долларов в день.

"Увеличение лимита с 2 до 10 млрд долларов направлено на стабилизацию ситуации на денежном рынке и способствует сближению ставок межбанковского рынка с ключевой ставкой Банка России", - пояснили в ЦБ свое решение.

Ключевая ставка ЦБ с 16 ноября установлена на уровне 17 проц, а ставки на межбанковском рынке кредитования по состоянию на 19 декабря превышали 20 проц. Так, однодневная ставка MosPrime Rate составляет 25 проц.

Банк России поддерживает лимиты на предоставление рублевой ликвидности с помощью валютных свопов на уровне 2 млрд долларов в день с 12 ноября в условиях девальвации рубля для снижения спекулятивного спроса на валюту на рынке. ЦБ продлевал ограничение несколько раз, последнее должно было действовать до 21 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала