Рейтинг@Mail.ru
Правительство Греции будет активнее участвовать в управлении банками - вице-премьер - 29.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Греции будет активнее участвовать в управлении банками - вице-премьер

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 29 янв /ПРАЙМ/, Геннадий Мельник. Правительство Греции не видит ничего необычного в падении стоимости акций банков и намерено выполнить обещание усилить участие государства в управлении банками, заявил вице-премьер Яннис Драгасакис журналистам после совещания у премьера в связи с предстоящим визитом главы Еврогруппы в Афины.

В среду на Афинской фондовой бирже стоимость акций четыре системных банков Греции упала на 25-26%.

"В последние годы у нас был постоянный крах и в обществе, и на бирже. Конечно, каждая смена государственной политики сопровождается турбулентностью. Но я хочу сказать, что участие правительства связано с надлежащем функционированием банков и повышением акционерной стоимости. Конечно, как мы уже говорили до выборов, правительство будет реализовывать права государства как акционера, но это будет сделано таким образом, что не повредит интересам частных акционеров. Напротив, мы открыты для идей и предложений и частных акционеров, которые направлены на укрепление банков, на улучшение их положения и развитие экономики в целом", - сказал Драгасакис.

В интервью РИА Новости накануне выборов представитель партии СИРИЗА Алексис Митропулос на вопрос, планируется ли национализация банковского сектора, ответил, что в основных банках Греции государство и так является основным акционером. Рекапитализация банков прошла за деньги греческого народа, а 40 миллиардов евро были засчитаны в госдолг, сказал Митропулос.

Вице-премьер Драгасакис сообщил, что в пятницу будет встреча с акционерами Eurobank.

Драгасакис сказал также, что правительство заинтересовано в привлечении новых инвестиций, и у греческой экономики большие возможности для этого.

Вице-премьер заявил, что государство намерено сохранить в своей собственности предприятия, играющие важную роль в экономике - государственные компании в области электроэнергетики ДЕИ и коммуникационную - ОТЕ, а также водопроводные компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала