Рейтинг@Mail.ru
Нацбанк Украины ввел на год куратора в государственный Ощадбанк - 29.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацбанк Украины ввел на год куратора в государственный Ощадбанк

© www.inby.bizНацбанк Украины
Нацбанк Украины
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 29 янв - ПРАЙМ. Национальный банк Украины своим закрытым постановлением ввел на год куратора в государственный Ощадбанк, одной из причин для такого решения стало ухудшение финансового состояния банка, сообщает в четверг украинское интернет-издание "Апостроф".

"НБУ подтверждает, что в Ощадбанке работает назначенный от регулятора куратор. Такая работа реализуется в соответствии с решением о внедрении института кураторства и расширении его действия на все банки, получившие от НБУ стабилизационные кредиты или кредиты на поддержание ликвидности", - передает слова НБУ издание.

Однако в Нацбанке не уточнили, кого назначили на эту должность. По информации источника издания, приближенного к руководству НБУ, куратором госбанка сроком на год стала Оксана Ищенко, ранее занимавшая должность заместителя финансового директора "Платинум Банка".

В 2014 году Ощадбанк активно пользовался средствами рефинансирования и получал стабкредиты. Общая сумма полученного финучреждением рефинансирования с учетом средств, выделенных НАК "Нафтогаз Украины", составила около 20 миллиардов гривен (1,25 миллиарда долларов).

По данным пресс-службы банка, которые приводит издание, введение куратора произошло в рамках системного усиления контроля за финансовыми учреждениями. "Назначение куратора носит не индивидуальный характер и не связано с теми или иными проблемами отдельно взятого банка",- сообщили в пресс-службе банка.

По словам источника издания, знакомого с ситуацией, причиной введения куратора и усиления контроля над "Ощадбанком" стало ухудшение показателей его деятельности. "Основная причина, указанная регулятором в документе - рост объемов негативных активов на 3%, увеличение объемов просроченных кредитов в четыре раза, а также концентрация у трех заемщиков 20% всех активов", - рассказал изданию источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала