Рейтинг@Mail.ru
Нацбанк Белоруссии временно запретил четырем банкам осуществлять отдельные операции - 29.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацбанк Белоруссии временно запретил четырем банкам осуществлять отдельные операции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 29 янв /ПРАЙМ/, Нина Гурина. Национальный банк Белоруссии принял решение приостановить на год действие лицензий ЗАО "Интерпэйбанк", ЗАО "БИТ-Банк", ЗАО "Евробанк" и ЗАО "Н.Е.Б. Банк" на осуществление отдельных банковских операций, сообщила в четверг пресс-служба регулятора.

Лицензии приостанавливаются по операциям, предполагающим наличие нормативного капитала не менее 25 миллионов евро в эквиваленте, говорится в релизе. Там подчеркивается, что меры воздействия приняты в связи с несоблюдением ими требования о наличии нормативного капитала не менее минимального размера, установленного Нацбанком, а также иных требований законодательства.

Интерпэйбанк контролируется двумя российскими структурами - ОАО "Альянс Ипотека" – 79,1% и ЗАО "СтарБанк" – 19,72%. БИТ-Банк находится под контролем на 72,61% белорусской фирмы "Лаки Кэренси". Бенефициаром Евробанка является литовский бизнесмен Андриус Урбонас, а Н.Е.Б. Банка – германский предприниматель Танха Х.М.

В отношении Интерпэйбанка приостановлены банковские операции по привлечению денежных средств физлиц на счета и во вклады. Этому банку временно запрещено привлечение и размещение драгоценных металлов во вклады физлиц, выдача банковских гарантий, выпуск в обращение банковских карт.

В отношении остальных банков приостановлены операции по выдаче банковских гарантий, эмиссии банковских платежных карт, выдаче ценных бумаг, подтверждающих привлечение денежных средств в депозиты.

Собственникам банков необходимо принять меры по наращиванию нормативного капитала и устранению иных допущенных нарушений, после чего действие приостановленных лицензий может быть восстановлено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала