Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР - Росэксимбанк ожидает в 2015 г роста кредитного портфеля в 5,6 раза, до 50 млрд руб - 28.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР - Росэксимбанк ожидает в 2015 г роста кредитного портфеля в 5,6 раза, до 50 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КРАСНОЯРСК, 28 фев /ПРАЙМ/. Росэксимбанк рассчитывает увеличить в 2015 году кредитный портфель в 5,6 раза - до 50 миллиардов рублей с 9 миллиардов рублей в 2014 году, до 130 миллиардов рублей в 2016 году, сообщил в интервью РИА Новости председатель правления банка Дмитрий Голованов.

"Мы ожидаем интенсивный рост кредитного портфеля. В 2015 году мы рассчитываем увеличить кредитный портфель до 50 миллиардов рублей с 9 миллиардов рублей в 2014 году. 2016 год ожидается особенно взрывной, планируем выдать кредиты на порядка 130 миллиардов рублей", - сказал он.

Банк намерен расширить число участников. "Сейчас мы открываемся для среднего предпринимательства, пытаемся стать равнодоступным банком", - сказал он. Основные направления работы - страны СНГ, Латинская Америка, Азиатско-тихоокеанский регион - регионы, где Росэксимбанк уже работает.

"Мы про Европу тоже не забываем, есть определенный ограниченный набор продуктов российского производства, который пользуется и в Европе спросом", - добавил он.

ПРОЕКТЫ

Кредиты выдаются по экспорту большой номенклатуры товаров, добавил Голованов. "Начиная от крупного машиностроения, энергетического машиностроения, автомобилестроения, такая экзотика как троллейбусы для Аргентины, гидроэлектростанции, самолеты на Кубу, туда же планируется поставлять транспортные средства", - рассказал Голованов.

"Из последних проектов - мы сделали большую красивую синдикацию порядка 180 миллионов долларов - поставка "Интер РАО"

оборудования в Эквадор, в Туркмению - поставка котлов и котельного оборудования", - рассказал предправления.

Росэксимбанк участвовал в финансировании поставок самолетов "Ильюшин финанс" на Кубу, сейчас обсуждает еще поставки, детали которых пока не раскрываются. Кроме того, сейчас идет работа по продаже лайнеров SSJ, а также вертолетов. "Сейчас работаем с ОАК, лизинговыми компаниями, а также с "Вертолетами России"", - сообщил глава банка.

Кроме того, рассматриваются поставки гидроэлектростанций, поставок вагонной техники в Монголию, Вьетнам.

КРЕДИТЫ В РУБЛЯХ

Банк ставит перед собой задачу кредитовать в национальной валюте, в частности, при работе с иностранными клиентами. Первые сделки с иностранцами в рублях уже готовятся. "Пока кредитуем в валюте, но у нас уже есть первые сделки, где рассматриваем возможность покупателей кредитовать в российских рублях. Речь идет о странах СНГ - Белоруссия, Туркмения, Узбекистан - с ними мы сейчас работаем по кредитованию в рублях", - рассказал Голованов.

В декабре президент РФ Владимир Путин заявлял, что в ближайшие три года капитализация Росэксимбанка составит 30 миллиардов рублей, а российский экспорт высокой степени переработки должен увеличиться в полтора раза.

В частности, для этих целей на базе ЭКСАР и Росэксимбанка создается центр кредитно-страховой поддержки экспорта. Как отмечал Путин, его услугами могут воспользоваться все несырьевые компании - от крупных до небольших.

Российский экспортно-импортный банк (Росэксимбанк) является банком-агентом правительства по оказанию государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта российской промышленной продукции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала