Рейтинг@Mail.ru
"Связной" привлек кредит МКБ на 1 млрд руб - 06.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Связной" привлек кредит МКБ на 1 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 июл /ПРАЙМ/. Ритейер "Связной" привлек кредитную линию Московского кредитного банка (МКБ) объемом 1 миллиард рублей, сообщили РИА Новости в "Связном".

Параметры кредитной линии стороны не раскрывают. "Связной" отмечает, что кредитная линия "позволяет рефинансировать часть текущего долга на более выгодных, чем ранее, условиях, что особенно актуально в текущей экономической ситуации".

В компании отметили, что за 5 месяцев "Связной" уменьшил кредитный портфель на 2,5 миллиарда рублей, погасив ряд кредитов. Компания не уточняет абсолютного значения кредитного портфеля, но по данным СМИ, в феврале он составлял 15 миллиардов рублей. "Ритейлер досрочно выполнил поставленную задачу по сокращению кредитного портфеля, и до конца 2015 года команда будет заниматься поиском наиболее выгодных условий кредитования с текущими банками–партнерами", - сказали в компании.

На сегодня у компании 5 кредиторов, крупнейший из них – Сбербанк, в их числе также банки группы ВЭБ, сообщили в "Связном". В компании также сообщили, что параллельно "Связной" накопил 1 миллиард рублей депозитов.

"Связной" - один из крупнейших мобильных ритейлов в РФ. Контролирующим акционером в результате смены собственника стал предприниматель Олег Малис.

North Financial Overseas Corp. (NFOC, входит в группу Solvers Олега Малиса) владеет 51% акций Trellas (головная структура группы "Связной"). При этом контрольный пакет "дочки" Trellas, нидерландской Svyaznoy N.V., непосредственно владеющей активами ритейлера "Связной", находится в залоге у Промсвязьбанка

. В 2014 году выручка ритейлера составила 111 миллиарда рублей, оборот - до 528 миллиардов рублей, EBITDA – 4,42 миллиарда рублей. На конец 2014 года чистый долг "Связного" составил 8,9 миллиарда рублей (сократился на 8%), чистый долг/EBITDA - 2 против 2,1 годом ранее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала