Рейтинг@Mail.ru
ЦБ уточнил порядок расчета величины капитала банков по "Базелю III" - 01.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ уточнил порядок расчета величины капитала банков по "Базелю III"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 сен /ПРАЙМ/. Банк России уточнил методику определения величины собственных средств банков в соответствии со стандартами "Базеля III" в целях противодействия схемам его искусственного увеличения, говорится в материалах регулятора.

Проект, в частности "направлен на недопущение включения в расчет собственных средств (капитала) кредитных организаций источников так называемого "фиктивного" капитала", - говорится в пояснительной записке к проекту указания ЦБ.

Проект указания предусматривает обязательное наличие у банка документального подтверждения источников происхождения капитала и исключение из расчета базового, добавочного и дополнительного капитала имущества, "достоверная" оценка происхождения которого невозможна.

Также проект указания предусматривает детализацию понятия "косвенных вложений" кредитной организации в источники собственных средств, а также в источники капитала финансовых организаций.

Кроме того, проект Банка России предусматривает включение в расчет капитала суммы субординированного кредита только после представления банком документов, подтверждающих источники происхождения средств, направляемых на его оплату.

Планируемая дата вступления в силу изменений, предусмотренных проектом указания, – 1 января 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала