Рейтинг@Mail.ru
Рубль будет укрепляться до конца 2016 года - глава ВТБ24 Задорнов - 10.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль будет укрепляться до конца 2016 года - глава ВТБ24 Задорнов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 фев /ПРАЙМ/. Рубль будет укрепляться до конца года от сегодняшних значений, рецессия экономики РФ в 2016 году продолжится, но спад не превысит 1% даже при среднегодовых ценах на нефть в 35-40 долларов за баррель, ожидают в ВТБ24.

Как сообщил глава розничной "дочки" группы ВТБ, экс-замминистра финансов Михаил Задорнов в интервью "Россия 24", такие макроэкономические параметры лягут в обновленный бизнес-план ВТБ24 и, во многом, и ВТБ.

"Что мы обсуждаем сейчас при уточнении бизнес-плана? Мы рассчитываем, что от сегодняшнего значения курс рубль будет укрепляться до конца года", - заявил он.

"Мы ожидаем продолжения рецессии, спад экономики в этом году будет в пределах 1%. Вряд ли он составит больше даже при цене среднегодовой 35-40 долларов за баррель", - сказал Задорнов.

Он отметил, что банк ожидает снижения инфляции до 8% по итогам первого квартала и 7-7,5% к концу года. Задорнов подчеркнул, что, конечно, это во многом будет зависеть от колебаний цены на нефть. "Мы рассчитываем, что в первом полугодии или в первом квартале цена на нефть найдет свои нижние границы и в дальнейшем, во втором полугодии, будет или стабилизация цен, или небольшой рост", - сказал глава ВТБ24.

Отток капитала, который в 2015 году составил порядка 65 миллиардов долларов, в этом году сократится, ожидают в ВТБ24. "Потому что уменьшатся выплаты по внешнему долгу, уменьшатся поступления валюты в страну в силу падения экспортных цен. И население уже не является активным игроком на рынке оттока капитала, потому что ни в 2015 году, ни в январе 2016-го не занималось активной покупкой валюты, по всей видимости, потому что больших запасов рублевых сбережений уже нет", - заявил экс-замминистра финансов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала