Рейтинг@Mail.ru
Правительство внесло в ГД проект об исключении сберкнижки из законодательства РФ - 24.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство внесло в ГД проект об исключении сберкнижки из законодательства РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 фев /ПРАЙМ/. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на регулирование операций кредитных организаций со сберегательными и депозитными сертификатами, говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабинета министров.

Законопроектом предлагается исключить из законодательства РФ институт сберегательной книжки на предъявителя и институт сберегательного сертификата на предъявителя.

Отмечается, что эти институты не предполагают собой учет перехода прав от одного человека к другому, и не предусматривают ограничения по сумме и контроль соблюдения их использования в качестве платежного средства. Всё это создает риски и снижает эффективность антикоррупционного законодательства и борьбы с отмыванием денег.

Документом также предлагается дополнить российское законодательство статьей о сберегательных и депозитных сертификатах, которые будут являться именными ценными бумагами. Держателями сертификатов могут быть как физлица, так и индивидуальные предприниматели. Сберсертификаты будут включены в систему обязательного страхования вкладов физлиц.

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность выдачи банком сберегательных и депозитных сертификатов с условием отказа вкладчика от права на получение вклада по первому требованию.

Проект федерального закона "О внесении изменений в Гражданский кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ (в части регулирования операций кредитных организаций со сберегательными (депозитными) сертификатами и обращения ценных бумаг на предъявителя)" подготовлен Минфином России. Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 18 февраля 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала