Рейтинг@Mail.ru
Захват заложников в центре Москвы: от банкротства до тюрьмы - 25.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захват заложников в центре Москвы: от банкротства до тюрьмы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 авг - ПРАЙМ. Бизнесмен-банкрот в среду вечером захватил четырех заложников в здании отделения "Ситибанка" в центре Москвы, пригрозив взорвать отделение. Однако потом мужчина по одному отпустил всех заложников и сдался правоохранителям. Предмет, который он выдавал за бомбу, оказался муляжом.

Перед захватом банка в сети появилось видеообращение мужчины, похожего на взявшего заложников. Видеообращение опубликовано в сети пользователем, подписавшимся Арам Петросян. В частности, он говорит о том, что 24 августа собирается пойти на "резкое резонансное нарушение Уголовного кодекса РФ" и намерен совершить преступление из-за банкротства, которое, по его словам, приняло в России характер эпидемии. Он потребовал от российских властей создать орган, который бы занимался проблемой банкротств

ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКОВ В ЦЕНТРЕ СТОЛИЦЫ

В среду вечером стало известно о захвате неизвестным мужчиной отделения "Ситибанка" на Большой Никитской улице. Захватчик взял в заложники четырех человек и, угрожая взорвать отделение, потребовал переговоров с полицией. На груди у него висел предмет, похожий на взрывное устройство.

По оценке ветерана группы "Альфа" Игоря Шевчука, мощность "бомбы" на груди у злоумышленника может составлять до килограмма тротила, но наиболее вероятно, что это муляж.

Следственный комитет возбудил дело по факту захвата заложников. Движение по улице было перекрыто, к банку прибыл спецназ, саперы и снайперы.

Как рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы, банк захватил бизнесмен-банкрот Арам Петросян.

По словам источника, неизвестный перед нападением сообщил сотрудникам о своем плане. "Мужчина сидел на скамейке после обеда в банке. Затем он подошел к сотрудницам, якобы открыть счет, и попросил позвать управляющего банка. Затем он сообщил, что он не против деятельности этого банка и не собирается получить денег, а пришел сюда, чтобы его захватить", — отметил источник.

ОТПУСТИЛ ЗАЛОЖНИКОВ И СДАЛСЯ ВЛАСТЯМ

Правоохранителя начали с мужчиной переговоры. Через какое-то время захватчик стал отпускать заложников по одному. После того, как последний заложник покинул здание, мужчина сдался властям, передав правоохранителям коробку, которую выдавал за взрывчатку, - в ней была соль.

Злоумышленника увезли на допрос сотрудники ФСБ, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. Источник не исключил, что расследованием дела в дальнейшем будет заниматься Федеральная служба безопасности.

Следователи опросили всех заложников, среди которых оказались, в том числе, сотрудники банка.

Полиция, в свою очередь, начала снимать оцепление вокруг банка.

Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, мужчина может избежать наказания за захват заложников, так как отпустил их и сдался.

"Непосредственно за захват заложников задержанному ничего не грозит. В Уголовном кодексе есть специальное примечание, что лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложников, освобождается от уголовной ответственности", - сообщил собеседник агентства.

При этом он отметил, что законом предусмотрено наказание только в том случае, если при захвате заложников были совершены другие сопутствующие преступления: незаконный оборот оружия, нанесение телесных повреждений или другие. Однако мужчина никого не бил и пришел в банк с муляжом.

Источник также отметил, что вызывает вопросы психическое здоровье задержанного, в связи с чем следствие может запросить психиатрическую экспертизу и добиться его принудительного лечения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала